Резидент «Сколково» упрощает заказ грузоперевозок

21 января 2019 г.

Компания «Везет Всем», резидент ИТ кластера Фонда «Сколково», запустила новый формат работы с клиентами по внутригородским грузоперевозкам в Москве и Московской области. Моментальный расчет цены предложен в виде календаря – как это сделано на сайтах по продаже авиабилетов.

 

Для рынка это уникальный формат, позволяющий узнать точную стоимость конкретной перевозки в зависимости от наполнения, без почасовых тарифов и, как следствие, без неприятных неожиданностей по окончанию перевозки. Заказ оформляется в несколько кликов и машина готова реализовать перевозку.

Расчет базируется на 9 млн цен, собранных на площадке "Везет Всем" за 6 лет, в рамках предыдущей модели - аукциона. За счет машинного обучения предсказывается аукционная модель для клиента с точностью 98%, заказчик получает обзор минимальных цен за пару секунд, без потери времени на аукцион.

Дмитрий Стариков, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Благодаря новому формату работы, компания «Везет Всем» повысила удобство сервиса и точность расчета стоимости перевозок. Тем самым сделан важный шаг в направлении уберизации грузовых сервисов».

Алексей Козлов, операционный директор компании "Везет Всем": «Данный подход позволяет нам максимально приблизиться к полноценному Uber для внутригородских перевозок, так как возможность рассчитывать равновесную цену, как для клиента, так и для перевозчика, избегая субсидирования одной из сторон, является ключевым шагом для покорения рынка и масштабирования. Удачным моментом для развития нашего бизнеса стал запуск программы самозанятых для перевозчиков в Москве и области, что позволяет замкнуть нашу бизнес-модель с минимальными издержками».

 

 
Справочная информация 
  

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). В 2017 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 79 млрд рублей, совокупная выручка за 8 лет существования проекта достигла 250 млрд рублей. В стартапах работает около 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. на территории «Сколково». Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию около 500 тыс. кв. м. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru 
  

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться