Резидент «Сколково» займется импортозамещением кормов для домашних животных

14 сентября 2022 г.

Новый завод по производству основы кормов для домашних питомцев — высокопротеиновых продуктов, вскоре заработает в Коломне. Многие компоненты перестали поставляться из-за рубежа, в итоге цены на корма для кошек и собак выросли в несколько раз. Компания НПО «ИнформБио», резидент Фонда «Сколково», нашла альтернативу европейским ингредиентам. Содействие компании в подборе земельного участка для реализации инвестпроекта оказала Корпорация развития Московской области (КРМО).

 

«В проект уже инвестировали 150 миллионов рублей, еще полтора миллиарда планируется вложить на втором этапе в ближайшие три года. Новое производство позволит создать для жителей нашего региона дополнительно порядка 150 рабочих мест. Компания НПО "ИнформБио" планирует производить более шести тысяч тонн белкового концентрата в год», — рассказала заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

 

На первом этапе на предприятии заработает два цеха — цех по производству лакомств для домашних животных и цех белково-углеводных ингредиентов. Продукция позволит заменить импортные аналоги. Технология производства является практически уникальной, как и оборудование, которое было разработано и произведено российскими производителями специально для этого предприятия. Оно позволит перерабатывать большие объемы сырья животного происхождения. 

 

«У нас предприятие полного цикла — от входа сырья до выхода готовой продукции. Проект прошел положительную экспертизу и был одобрен фондом "Сколково". В результате реализации проекта на рынок поступит высокофункциональный животный белок, который сможет заменить импортные аналоги. Сейчас у нас имеются предварительные договоренности с ведущими производителями кормов для домашних животных о поставках белкового концентрата, который является ключевым продуктом для производства кормов для кошек и собак. Например, концентрат для паштета раньше на 100% завозился из Европы, теперь мы будем производить его сами», — генеральный директор НПО «ИнформБио» Игорь Волоцков.

 

Технологии НПО «ИнформБио» позволяют использовать малоценное и непригодное в кормовой и кожевенной промышленностях сырье для выпуска широкого ассортимента инновационных кормовых добавок. По сути, будет развиваться целая новая отрасль, решающая задачу импортозамещения. За три года планируется увеличить производственные мощности в несколько раз.

 

«При участии Корпорации развития Московской области в регионе расширяются пул и сфера деятельности российских производителей. Уверен, что реализация проекта компании НПО "ИнформБио" позволит производить продукт, не уступающий по своему качеству продукции европейских производителей, обеспечит экономику Подмосковья новыми инвестициями, а жителей региона — рабочими местами», — отметил генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

Поделиться