Резидент «Сколково» запустил платформу для планирования и расчетов радиопокрытия сетей связи

1 февраля 2022 г.

ООО «Мобильные Инфо-Коммуникации» с 20 января 2022 г. открыло тестовый доступ к разрабатываемой в рамках ИЦ «Сколково» интеграционной платформе для планирования и расчетов радиопокрытия сетей связи. Платформа «Cloud Radio Planning» обеспечивает полный набор инструментов для планирования сетей радиосвязи (NG1 (McWILL), LTE, 5G, LWAN и NB-IoT) и проведения специализированной экспертизы. Платформа используется для быстрого решения широкого спектра задач, возникающих в процессе ввода в эксплуатацию новых сетей радиосвязи.

 

В отличие от традиционных подходов, реализованных в продуктах конкурентов, все вычисления на платформе выполняются на серверах, оснащенных графическими процессорами. При этом работа с платформой осуществляется через удобный веб-интерфейс.

 

Основными потребителями разработки ООО «Мобильные Инфо-Коммуникации» являются федеральные и региональные операторы сотовой связи, операторы IoT и другие компании, включая проектные организации и интеграторов сетей WAN и LPWAN. Профессиональные пользователи получают в свои руки мощный рабочий инструмент, доступный из любой точки мира с любого устройства, подключенного к сети интернет, что в условиях увеличения мобильности трудовых ресурсов и повсеместного перехода на дистанционный вид работы позволяет организациям существенно оптимизировать бизнес-процессы, связанные с планированием сетей связи. Разработка также может быть интересна для непрофессиональных пользователей занимающихся развертыванием сетей связи в личных некоммерческих целях.

 

Дальнейшее развитие проекта предполагает начало коммерческой эксплуатации, расширение перечня доступных для расчета технологий и стандартов радиосвязи, а также проработку возможности оказания услуг зарубежным клиентам.

 

Доступ к функционалу платформы в период тестовой эксплуатации будет бесплатным (login sk, password skolkovo2022). Приглашаем всех желающих оценить скорость выполнения расчетов, их точность и удобство работы с новым многофункциональным платформенным инструментом на портале mobile-infocom.ru.

Поисковые теги
Поделиться