Резидент «Сколково» зарегистрировал первое отечественное устройство для маркировки опухолевых очагов

30 июня 2022 г.

Игла-локализатор «Target» от компании «Онколинн» предназначена для визуализации опухолевого ложа в процессе и после проведения предоперационной системной терапии, оптимального планирования хирургического этапа терапии и оценки патоморфологического ответа на лечение. Медицинское изделие отечественного производства может полностью заменить импортные аналоги как на российском, так и на зарубежных рынках.

 

Это первая отечественная запатентованная разработка такого типа, которая прошла путь от идеи до получения регистрационного удостоверения. Получено 2 патента в России и 1 международный евразийский.

 

Ирина Колядина, руководитель проекта «Онколинн»: «Внедрение технологии маркировки опухоли (при необходимости и лимфоузлов) при лечении рака молочной железы позволит улучшить как эстетические, так и онкологические результаты лечения. Маркировка первичной опухоли молочной железы дает возможность визуализировать зону поражения и точно проводить разметку при выполнении органосохраняющего лечения, что позволяет увеличить долю таких операций у больных раком молочной железы. Введение маркеров в пораженные лимфоузлы позволяет проводить менее радикальные хирургические вмешательства, что снижает вероятность осложнений и сокращает сроки реабилитации».

 

Использование разработки «Онколинн» поможет сократить стоимость маркировки. Изделие включает сразу 3 маркера, что позволяет проводить мультитаргетную маркировку опухоли молочной железы и/или лимфоузлов одной иглой, а следовательно, отказаться от использования 3 аналогичных зарубежных изделий с одним маркером.

 

Иван Таскин, старший проектный менеджер биомедицинского кластера Фонда «Сколково»: «До недавнего времени российский рынок медицинских изделий для маркировки опухолей молочной железы был представлен только зарубежной продукцией.  Благодаря поддержке Фонда “Сколково” компания “Онколинн” смогла с нуля разработать продукт с возможностью мультитаргетной маркировки, это на сегодня лучшее предложение в данном сегменте рынка. Игла-локализатор “Target” позволяет более точно отмечать границы исходной опухоли, используя меньшее количество устройств. Это делает исследование более удобным для врача и снижает стоимость процедуры. Уверены, что продукция компании будет востребована отечественным здравоохранением и поможет повысить процент органосохраняющих операций, сокращая сроки послеоперационной реабилитации женщин».

 

Сейчас компания «Онколинн» ведет переговоры с рядом стратегических партнеров-инвесторов для организации серийного производства и обеспечения медицинскими изделиями онкологической службы нашей страны.

 

Регистрационное удостоверение № РЗН 2022/17392 от 30.05.2022 "Маркеры имплантируемые для локализации области патологии с иглой-локализатором «TARGET», в вариантах исполнения по РНГТ.942279.001ТУ".

Поделиться