Резидент «Сколково» защитит туристов в Киргизии

22 апреля 2019 г.

Компания QRepublik, резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», и Департамент туризма Киргизской Республики запускают совместный проект. С 25 апреля при въезде в страну на контрольно-пропускном пункте будет выдаваться карта с QR-кодом – электронный «паспорт туриста». Система предназначена для повышения уровня безопасности и комфорта путешественников.


International Travel ID (ITID) объединяет функционал экстренного туристического идентификатора и внутреннего гида. В случае нештатной ситуации ITID сможет рассказать медикам или спасателям всю критически важную для них информацию о здоровье и поездке человека.

ITID привязывается к личному кабинету и поддерживает 24 языка. В системе размещена самая важная информация для туристов: перечень достопримечательностей, адреса ресторанов, отелей, сервисных центров, предложения маршрутов и многое другое. Владелец «паспорта туриста» в дальнейшем сможет пользоваться им по всему миру.

Александр Окунев, руководитель Департамента регионального развития Фонда «Сколково»«Мы гордимся тем, что такой масштабный и важный для Киргизской Республики проект реализуется участником Фонда „Сколково“. QRepublik — динамично развивающаяся компания. Ее решение было протестировано в регионах Российской Федерации и за рубежом, но первой страной, масштабно внедряющей такую передовую технологию в туристической сфере, становится Киргизия».

Одним из важнейших моментов International Travel ID является безопасность данных. Они хранятся в деперсонализированном виде без возможности использования третьими сторонами.

Сергей Вищипанов, заместитель генерального директора компании QRepublik:«Профиль туриста состоит из трех блоков информации, хранящихся в базе без связки. И единственный способ собрать из них профиль с персональными данными – это зашифрованный в физическом QR-коде ключ QRepublik Key, одна из разработок нашей компании, аналогов которой пока мы не встречали. Кроме того, стоит обратить внимание на особенности переводов медицинских данных, имеющих свои тонкости, – здесь работает QRepublik AI. Эти технологии, как и сам проект для безопасности туристов, пока нигде в мире не практикуются. Киргизская Республика сейчас активно развивает туристическую инфраструктуру, и готовность к таким масштабным проектам довольно высока. Именно поэтому Киргизия стала первой страной, внедряющей у себя формат International Travel ID».

Планируется, что в течение 2019 года в Киргизии к International Travel ID будет подключено более трех миллионов человек.

 

Справочная информация
​​​​​​​

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru 
 
Telegram: @oi_press
 
Контакты для СМИ:
 
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru