Резиденты Фонда «Сколково» победили в Международном конкурсе стартапов

31 октября 2019 г.

В Технопарке «Сколково» прошел очный тур национального этапа Международного конкурса инноваций и предпринимательства г. Чэнду (КНР). Победителями стали три резидента Фонда «Сколково» - компании «ОМВ» (Varwin), «ВГТ» (Webgears) и «Настэк» (TAU Tracker).

Фото: Sk.ru.

Чэнду – один из центров информационных технологий в Китае и один из самых динамичных городов мира в развитии венчурной индустрии. Организаторами конкурса в России выступили Департамент международного сотрудничества Фонда «Сколково» и компания International Technology Transfer Network (ITTN). Цель Международного конкурса инноваций и предпринимательства г. Чэнду – представить российские стартапы на китайском рынке, позволить им претендовать на гранты и использовать возможности локальной инфраструктуры в развитии бизнеса.

Беньямин Вилькенинг, Вице-президент по взаимодействию с международными инвесторами Фонда «Сколково»: «Мы заинтересованы в том, чтобы российские стартапы могли реализовать себя и на китайском рынке. В свою очередь мы открыты для партнерства с зарубежными стартапами и приветствуем обмен опытом. Надеемся, что благодаря конкурсу наши партнеры найдут на российском рынке технологии, которые будут востребованы в Китае».

В рамках национального этапа конкурса эксперты Фонда «Сколково» и партнерских организаций отсмотрели 150 компаний. В итоге было выбрано восемь лучших проектов по различным направлениям - от кибербезопасности, медицины и обучения в виртуальной реальности до создания экологичных пищевых продуктов и эффективных полимеров.

Победителей выбирали по следующим критериям:

  • уникальность решений;
  • технологическая новизна;
  • коммерческий потенциал;
  • соответствие разработки потребностям рынка.

Первое место и денежный приз в размере $3000 получила компания «ОМВ», представившая на конкурс систему Varwin.

Александр Пикулев, руководитель проектов компании «ОМВ» (Varwin): «Наша система Varwin - это конструктор, который позволяет создавать VR-проекты и управлять ими без навыков программирования, с помощью набора интуитивно-понятных инструментов. Основное преимущество заключается в том, что на выходе заказчик получает не просто exe-файл приложения, а управляемый, масштабируемый проект с библиотекой объектов и локаций, в который можно самостоятельно вносить изменения - без привлечения подрядчиков. Мы надеемся найти перспективных клиентов в Китае и очень рады денежному призу».

Второе место и денежный приз в размере $2000 получила компания «ВГТ». Она представила технологическую платформу Webgears.

Дмитрий Ходьков, директор по развитию бизнеса компании «ВГТ»: «Наша платформа для оптимизации инженерных данных позволяет сократить сроки проектирования, согласования, снизить количество ошибок при эксплуатации, а также в выгодном свете представить продукцию конечным потребителям. Участие в конкурсе позволило нам пообщаться с представителями инновационных структур Китая, лучше понять их правила, установить полезные контакты. В дальнейшем мы надеемся найти локального интегратора-партнера и познакомиться с потенциальными клиентами -  крупными китайскими промышленными предприятиями и строителями».

Третье место и денежный приз в размере $1000 получила компания «Настэк» за проект TAU Tracker.

Илья Котов, генеральный директор компании «Настэк»: «Мы впервые получили денежный приз за свою разработку. Наш проект TAU Tracker – это  устройство для захвата движения и определения местоположения объектов в виртуальной и дополненной реальности. Другие существующие системы либо слишком дорогие, либо обладают меньшей точностью. Технология TAU Tracker применяется в хирургии и  программах реабилитации после инсульта. Отслеживание мелкой моторики пальцев позволяет разработать приложения с упражнениями по восстановлению двигательной активности».

Денежные призы победителям предоставило правительство г. Чэнду. В состав жюри конкурса вошли заместитель главы правительства округа Синьду города Чэнду Чэнь Чуньди, директор по работе с ключевыми партнерами Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Иван Киреев, директор по науке Фонда «Сколково» Александр Фертман, партнер инвестиционной компании «Континент Капитал» Евгений Тарасютин, а также представители китайских научно-технологических бюро и центров развития талантов. 

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru
 
Telegram: @oi_press 
 
Контакты для СМИ: 
Александра Барщевская

Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru 

 
Поделиться