Резиденты Сколково компании НАНОЛЕК и «Эфферон» подводят итоги работы с устройствами для экстракорпорального очищения крови: Эфферон ЛПС и Эфферон ЦТ

5 февраля 2021 г.

В апреле 2020, в самый разгар пандемии, было начато сотрудничество между компаниями ООО «Нанолек» и АО «Эфферон» по выведению на рынок двух видов инновационных устройств для экстракорпорального очищения крови: Эфферон ЛПС и Эфферон ЦТ.


За неполный год совместной работы получен значительный опыт по применению гемосорбционных колонок у пациентов с коронавирусной инфекцией, с сепсисом и септическим шоком. 
Врачи, применявшие колонки колонок Эфферон ЛПС и Эфферон ЦТ в своей клинической практике, поделились отзывами по их применению, отметили положительную динамику в состоянии здоровья и безопасность применяемого метода лечения у тяжелых пациентов. 

Сорбционная колонка «Эфферон ЦТ». Фото: Sk.ru.

 
По результатам вышли в свет две публикации в журнале «Общая реаниматология», посвященные клиническому применению колонок. Последняя, декабрьская, статья (https://www.reanimatology.com/rmt/article/view/1985) описывает опыт применения гемосорбционной колонки Эфферон ЛПС у 9-ти пациентов с септическим шоком, в результате которого была доказана эффективность и безопасность методики. Достигнута 28-дневная выживаемость у 7-ми пациентов из 9-ти, данный показатель значительно повышает прогноз выживаемости у тяжелых пациентов с сепсисом и септическим шоком.
В первом квартале 2021 стартует многоцентровое рандомизированное исследование LASSO (Lipopolysaccharide Аdsorption at Septic Shock), организованное компанией АО «Эфферон» на базе ведущих медицинских центров России. Исследование проводится по международным стандартам GLP, с привлечением независимой контрактной исследовательской организации и внешней лабораторной службы.
В наступившем 2021 году команда НАНОЛЕК планирует к выходу мобильное приложение, которое позволит практикующим докторам использовать в реальности видеоматериалы, иллюстрирующие различные режимы подключения устройств к перфузионным насосам, что существенно ускорит внедрение нового девайса в повседневную работу реаниматолога, а также обмениваться личным опытом по применению экстракорпоральных методик. 
Артем Ветров, руководитель направления: «Команда НАНОЛЕК стремится не просто развивать продажи сорбционных колонок Эфферон, а ставит перед собой задачу внедрить данные методики для применения в лечебных учреждениях России. Важно показать медицинскому сообществу возможности применения устройств Эфферон у пациентов с сепсисом и «цитокиновым» штормом. Первые результаты на рынке дают нам возможность позитивно смотреть в будущее и у нас нет никаких сомнений, что Эфферон и дальше будет применяться в клинической практике».
Сооснователь и технический директор АО «Эфферон» Иван Бессонов: «Мы очень довольны итогами первого года сотрудничества с компанией НАНОЛЕК. Их высокопрофессиональный подход к продвижению наших решений на рынке позволяет нам сфокусироваться на исследованиях и разработке новых продуктов, с которыми мы познакомим мировое медицинское сообщество уже совсем скоро».
Также напоминаем, что в 2020 году компании «Эфферон» и НАНОЛЕК безвозмездно передали сорбционные колонки в государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 40» в Коммунарке, где проходят лечение пациенты с новой коронавирусной инфекцией, в университетскую клиник - Медицинского научно-образовательного центра МГУ на Ломоносовском проспекте и ряд других ЛПУ.
   
  
Источник: vedomosti.ru
Поделиться