Резиденты «Сколково» представили разработки на выставке «Нефтегаз-2023»

28 апреля 2023 г.

24−27 апреля в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка «Нефтегаз-2023» и Национальный нефтегазовый форум. Резиденты «Сколково» презентовали на выставке новейшие разработки нефтегазового и нефтеперерабатывающего оборудования, а также цифровые решения для обучения персонала и мониторинга промышленных активов.

 

Ключевым событием деловой программы мероприятия традиционно стал Национальный нефтегазовый форум. Спикеры обсудили стратегии развития экономики отрасли, перспективы международного сотрудничества и проблемы внедрения инноваций на производстве в условиях импортозамещения.

 

Более 700 компаний из Индии, Ирана, Китая, Республики Кореи, Турции и России, в числе которых и семь резидентов «Сколково», продемонстрировали экспертам и потенциальным партнерам свои проекты.

 

«На протяжении многих лет «Нефтегаз» демонстрирует высокий уровень прогресса в актуальных для нефтегазового комплекса направлениях, и 2023 год не стал исключением. Для нас это отличная возможность познакомить заинтересованных лиц с технологией, поделиться опытом и успехами», — подчеркнула Анастасия Коннова, менеджер по работе с клиентами компании «Перфобур».

 

Стартап разработал и внедряет новаторский способ повышения нефтеотдачи пластов. Механическое радиальное бурение до четырех направленных каналов на одной отметке обеспечивает возможность повторного входа в пробуренные каналы для проведения соляно-кислотной обработки или их обсадки. Это позволяет извлекать сырье из скважин, запасы которых по техническим причинам отобраны лишь частично.

 

«Всего проведено более 50 скважино-операций, пробурено более 100 каналов на объектах «Башнефть-Добыча», «Самаранефтегаз», «Оренбургнефть», «Удмуртнефть», «Лукойл-Коми», РИТЭК, «Газпромнефть-Ямал», «Сладковско-Заречное», НК «Нефтиса». Технологическая успешность работ — 100%, геологическая — 80%», — дополнила Анастасия Коннова.

 

Еще один резидент Фонда — «Аэрогаз» — специализируется на компактном газодинамическом оборудовании для мобильной подготовки газа на месторождениях, которое позволяет значительно снизить капитальные затраты.

 

На выставке «Аэрогаз» также представил собственное ПО для расчета технологических процессов подготовки нефти и газа на месторождениях — аналог американского Aspen HYSYS.

 

«Почти половина посетителей нашего стенда приходила именно за софтом. Не ожидали, что он так выстрелит, но в прошлом году в связи с импортозамещением интерес значительно вырос. Сейчас ведем переговоры с такими крупными игроками рынка, как ПАО «Газпромнефть», «Сибур» и «Новатэк», о том, чтобы они полностью импортозамещались нашим программным обеспечением. В ряде компаний уже идет тестирование более чем 100 лицензий, в том числе и в дочерних предприятиях «Газпрома», — поделился заместитель генерального директора по развитию компании «Аэрогаз» Евгений Войтенков.

 

В феврале МСП Банк открыл стартапу кредитную линию на сумму 500 млн рублей. Средства планируют направить на доращивание бизнеса и изготовление образцов нового поколения газодинамического оборудования, которое сейчас на стадии НИОКР.

 

Малогабаритную насосную установку для добычи нефти презентовало «СМД «Интэко». Ее главной особенностью является электродвигатель диаметром 70 мм, за счет высокой частоты вращения сокращается длина оборудования, а значит — расширяются области его применения.

 

«Добыча нефти снижается за счет старения скважин, они забиваются, и для интенсификации используются методы бурения боковых стволов меньшего диаметра — их может быть по несколько на одной скважине. Соответственно, туда необходимо спускать установки меньшего диаметра. Так как эта технология бурения сейчас востребована, растет и спрос на наш продукт», — пояснил директор компании Тимур Исмагилов.

 

Сейчас разработка проходит промышленные испытания, для масштабирования проекта ведется строительство производственной площадки в Уфе.

 

Три резидента Фонда предложили цифровые решения в области мониторинга, контроля состояния нефтегазовых объектов и повышения промышленной безопасности. «ГеоСплит» занимается системами маркерного мониторинга нефтегазовых объектов с математическим моделированием и интерпретацией Big Data. Методика позволяет определить содержание воды, нефти и газа без трудоемких и затратных внутрискважинных операций.

 

«Горизонты роста» — создатель и интегратор комплексных RFID-решений для предприятий, где оборудование эксплуатируется в агрессивных средах. Экспонент продемонстрировал цифровую платформу для сквозной идентификации и контроля жизненного пути промышленных активов.

 

НПП «АТП» показало кросс-платформенные SCADA-системы и обучающие AR/VR-тренажеры, эффективно повышающие промышленную безопасность при добыче и трубопроводной транспортировке нефти и газа.

 

Композитные многослойные защитные покрытия, выполняющие функцию теплоизоляции, выставил на своем стенде «ИнТехЭнерго».

 

«Сегодня наши покрытия экономят 89 млн кубометров газа в год. Для сравнения: 300 млн кубометров — это расход газа всей Швейцарии. То есть 30% топлива, сжигаемого целой страной, сохраняется. Мы работали лишь на шести крупных заводах, а в России только крупных НПЗ — 32, в масштабах страны это огромные деньги и объемы сырья», — рассказал генеральный директор «ИнТехЭнерго» Александр Шевцов.

 

На мероприятии большой интерес к резиденту проявили представители корпораций «Газпром нефть» и «Лукойл». «В плане выставок мы уже опытные и понимаем, что оценивать эффективность участия в них нужно не в моменте выставки, а спустя время — сработают ли полученные контакты или нет. Но организовано все хорошо, было удобно, что с нами работал куратор, который помогал наладить диалог с делегациями от разных организации», — прокомментировал руководитель компании.

 

В рамках дискуссий участники международной выставки «Нефтегаз-2023» и Национального нефтегазового форума подтвердили тезис о том, что в современных условиях, с учетом геополитических тенденций, возрастает актуальность отечественных разработок для внутреннего рынка нефтегазовой отрасли. В то же время работа мероприятия доказала необходимость выстраивания новых экономических связей и формирования надежных партнерств в евразийском пространстве.