Резиденты «Сколково» представили свои разработки руководству ФМБА России

16 июля 2020 г.

16 июля состоялась встреча руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероники Скорцовой с участниками проекта «Сколково»

Обсуждались перспективы сотрудничества сколковских стартапов с ФМБА России. В частности, речь шла о возможности внедрения готовых решений в клиниках агентства, клинической апробации решений в высокой стадии готовности, а также о возможности контрактной разработки решений под нужды ФМБА России на основе проектов резидентов «Сколково».

Фото: Sk.ru

О своих разработках рассказали руководители шести биомедицинских компаний. Это Дмитрий Ромашин («Эфферон», устройство для экстракорпорального очищения крови), Анжей Жимбиев, («Рапид Био», разработка экспресс-тестов для диагностики паталогий головного мозга, а также COVID-19), Сергей Сорокин («Интеллоджик»,  программная платформа Botkin.AI для анализа медицинских изображений с использованием технологий искусственного интеллекта), Владимир Гурдус («Цифровая медицинская экосистема»,  телемедицинский сервис «Доктор рядом», позволяющий осуществлять консультации врач-пациент посредством мобильных приложений), Петр Дмитриев («Биочип»,  мультиплексные биочипы для быстрой постановки диагноза в онкологии) и Сергей Карамзин («Гемакор Лабс», система диагностики нарушений свёртывания крови).

По словам участвовавшего во встрече председателя Фонда «Сколково» Аркадия Дворковича, эти шесть компаний – лишь небольшая выборка тех проектов, которые есть в «Сколково». «Выбор был непростой – у нас работают несколько десятков зрелых, успешных в своих сферах компаний. Но мы понимаем, что невозможно показать и рассказать обо всех наработках за одну встречу. Сегодняшние участники – это яркие примеры, демонстрирующие в целом направленность и глубину проработки наших действий. В основе каждой компании - серьезная научная база, научная разработка, позволяющая в дальнейшем создавать востребованный продукт или услугу», - сказал г-н Дворкович.

Вероника Скворцова убеждена: у ФМБА и Фонда «Сколково» могут быть очень интересные совместные проекты. «Агентство представлено широкой сетью учреждений различной направленности – от фундаментальной науки до высокотехнологичной прикладной медицины. На основании этой базы вместе с резидентами «Сколково» мы сможем реализовать множество проектов, которые способствуют развитию отечественной медицины», - уверена г-жа Скворцова.

Стороны выразили готовность продолжить сотрудничество. Аркадий Дворкович сообщил: «Мы пригласили коллег из ФМБА России в сентябре посетить Сколково, где мы более широко и детально представим возможности резидентов из кластера биомедицинских технологий. На примере сегодняшней плодотворной дискуссии мы видим значительный потенциал внедрения разработок резидентов «Сколково» в системе ФМБА России. Сегодня в составе делегации нет ученых из нашего университета Сколтех, которые занимаются фундаментальной и прикладной наукой. Эту ветку мы также будем рады представить в сентябре».