«Робин» и «Чарли» — российские инновации для незрячих и неслышащих

9 июня 2020 г.

Агентство стратегических инициатив выбрала победителя своего конкурса Смарт.AI&Data — им стал искусственный интеллект, помогающий слепым ориентироваться в пространстве, узнавать лица близких, а глухим общаться без переводчика.


 

Лаборатория «Сенсор-Тех», резидент «Сколково», разработала два устройства для незрячих и неслышащих — «Робин» и «Чарли». Первое помогает ориентироваться на местности, сообщает расстояния до близлежащих объектов и определяет их. Базово «Робин» может помочь найти бытовые предметы в доме и на улице (девайс определяет посуду, ванные принадлежности, технику, и т.д., а также «читает» дорожные знаки, подсказывает, как обходить препятствия, и т.п.). Более того, помощник за считанные секунды, без подключения к интернету, распознает лица людей, фотографии которых предварительно были загружены в систему.

Второе устройство, «Чарли», является по сути умным микрофоном: оно анализирует и переводит речь в текст и выводит его на экран. Благодаря этому девайсу, неслышащие люди могут прочитать то, что им говорят, и ответить. Устройство используется как для общения с семьей, так и в общественных местах (банки, больницы, вокзалы и т.д.).

По словам директора лаборатории Дениса Кулешова, Агентство стратегических инициатив должно помочь всем отобранным проектам, в том числе и «Сенсор-Теху», с продвижением и внедрением разработанных практик в регионах.

Справочно. АНО «Лаборатория «Сенсор-Тех» была основана в 2016 году при поддержке «Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Цель проекта — разработка технологических решений для социализации людей с нарушениями слуха и зрения, в том числе слепоглухих, в России.

       

Источник: madeinrussia.ru

Поделиться