Робот-медик появился в калужском онкодиспансере

12 ноября 2021 г.

В Калужский областной онкодиспансер поставлен сервисный робот Promobot для измерения показателей здоровья пациентов, сообщила пресс-служба компании "Промобот" (Пермь).

 

"Медицинский робот Promobot способен измерять первичные показатели здоровья человека (количество сахара и кислорода в крови, объём лёгких, температуру), а также проводить скрининговый опрос пациента", - говорится в сообщении.

 

Промобот. Фото: Sk.ru 

 

Робот может общаться, отвечать на вопросы, свободно передвигаться, объезжая препятствия, встречает гостей и помогает им подготовиться к визиту врача. Он умеет консультировать пациентов, оказывать первичную диагностику, рассказывает о приеме и расположении кабинетов в диспансере. Также он может выдавать справки и помогает заполнять документы.

 

Специально для онкодиспансера разработчики создали лингвистическую базу, необходимую для ответов на вопросы, связанные с медицинской тематикой, а также произвели интеграцию с информационной системой "МИС" для автоматической передачи данных об измерениях с приборов робота.

 

Если работу Promobot оценят положительно, то в течении 2022-2023 гг. не менее 10 роботов-медиков могут отправить в онкодиспансеры Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана и других городов России.

 

Компания "Промобот" основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом Сколково. Промоботы трудятся в 43 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя живых сотрудников.

    

Источник: interfax-russia.ru

Поисковые теги
Поделиться