Росатом стал владельцем половины НПП "Русхимсинтез"

19 августа 2022 г.

Композитный дивизион Росатома "Юматекс" купил 50% в капитале производителя защитных полимеров - компании "Русхимсинтез". Об этом в среду сообщила пресс-служба госкорпорации.

 

"Композитный дивизион Росатома "Юматекс" завершил сделку по приобретению 50% ведущего российского разработчика и производителя защитных полимерных материалов ООО "НПП "Русхимсинтез", - говорится в сообщении.

 

Основное направление деятельности компании - разработка высокоэффективных гибридных полимерных материалов для защиты и ремонта в строительстве и промышленности. Русхимсинтез - резидент "Сколково", имеет собственную производственную базу и запатентованные разработки материалов для строительства и ремонта в транспортном и промышленно-гражданском строительстве, отмечается в сообщении. "Перед нами стоит задача не просто применить технологии химической промышленности в нашей продуктовой линейке, но и создать конкурентоспособный международный бренд на рынке строительной химии", - цитирует пресс-служба Росатома заместителя генерального директора - директора по капитальному строительству "Юматекс" Дениса Максимова.

 

О композитном дивизионе Росатома "Юматекс"

АО "Юматекс" (дивизион "Перспективные материалы и технологии" госкорпорации "Росатом") - крупнейший производитель композитных материалов в России. Юматекс занимает первое место в России и входит в десятку мировых лидеров по производству углеродного волокна широкого сортамента. Дивизион включает в себя современный научно-исследовательский центр, промышленные производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна, производителей тканей и препрегов, а также готовых изделий из композитных материалов, в том числе пултрузионных профилей, широко применяемых в строительстве, и спортивного инвентаря. В дивизионе 17 компаний, среди которых 10 заводов в восьми регионах РФ. 

   

Источник: tass.ru

Поделиться