Российская технология обеззараживания воздуха получила отзыв Института им. Фраунгофера с подтверждением эффективности

25 августа 2022 г.

В июне 2022 года завершилось комплексное исследование работы установки ПОТОК-150М-01 (разработка резидента Фонда «Сколково») в Германии в Институте Фраунгофера. Были проведены испытания на обеззараживание воздуха на примере имитаторов коронавируса SARS-CoV-2 — бактериофага Phi6. Размер бактериофага MS2 составляет 27 нм, бактериофага Phi6 - 85 нм, в то время как размер коронавирусов составляет от 80 до 120 нм, достигая иногда 200 нм. Поэтому условия проведения экспериментов с имитаторами коронавируса были более жесткими.

 

Во Фраунгофере установка также показала прекрасные результаты по обеззараживанию воздуха при том, что программа испытаний отличалась от проведенных исследований в России. Было смоделировано помещение в работе, т.е. распыление аэрозоля с бактериофагами проводили постоянно при работающей установке, при этом также наблюдалось стойкое снижение концентрации бактериофагов в воздухе до 99.99%. Кроме того, установка показала минимальный уровень генерации озона и отсутствие генерации летучих органических соединений. Технология ПОТОК в очередной раз и на международном уровне показала свою высокую эффективность в отношении микроорганизмов и вирусов и полную безопасность при работе в присутствии людей.

 

Воздух, подаваемый в помещения медицинских учреждений, подвергается обеззараживанию оборудованием «Поток» с эффективностью инактивации микроорганизмов на выходе не менее чем 99,99% с последующей фильтрацией высокой эффективности (аналогичной фильтрам Н11-Н14).  Это обеспечивает микробиологическую безопасность воздуха, благодаря которой:

 

  • Снижается риск заражения COVID-19 и инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи;

  • Повышается эффективность лечения пациентов;

  • Ускоряется процесс выздоровления (повышается оборачиваемость больничной койки).

 

Технология абсолютно безопасна и полностью соответствует принципам устойчивого развития ООН. Использовать оборудование можно круглосуточно в присутствии пациентов и персонала. Кроме того, обеспечивается эффективность инактивации всех видов микроорганизмов в объеме не менее 99% (соответствует фильтрам высокой эффективности Н11-Н14). 

 

Эффективность технологии «Поток» уже доказана следующими учреждениями:

 

  • ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России;

  • Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора;

  • ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения города Москвы»;

  • РАМН ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи;

  • НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина»;

  • ГБУЗ «Городская клиническая больница им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы» и др.

 

«С 2006 г. в 5-м хирургическом корпусе ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова чистоту воздуха в операционных и реанимационных залах обеспечивают установки "Поток", встроенные в системы вентиляции. На протяжении всего периода эксплуатации систем уровни обсемененности воздушной среды в этих помещениях находятся в пределах, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических правил», — говорит А. В. Шабунин, главный врач ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова.

 

«Московский Клинический Научно-практический Центр имени А.С. Логинова оказывает специализированную, в том числе и высокотехнологичную, медицинскую помощь планово, в условиях дневного и круглосуточного стационара. В Центре применяются самые современные технологии, существующие в мировой медицине. С 2018 года операционные блоки и отделение реанимации 2-го корпуса оснащено установками “Поток”. В процессе эксплуатации данной технологии могу отметить, что метод позволяет обеспечить высокую стабильность и надежность поддержания требуемой микробиологической чистоты воздуха, упростить техническое обслуживание систем обеззараживания и сократить эксплуатационные расходы», — прокомментировал директор ГБУЗ «Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова ДЗМ» Игорь Хатьков.

Поделиться