Российский стартап NtechLab в сфере ИИ признан лучшим в мире

12 октября 2021 г.

В международном соревновании победила компания NtechLab, разработчик ПО для распознавания лиц и интеллектуальной видеоаналитики, резидент Фонда "Сколково".

 

Российская компания NtechLab удостоилась звания лучшей в мире в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Она победила в первом международном конкурсе технологических компаний G20 Innovation League.

 

Разработанная NtechLab технология распознавания лиц представляет собой математический алгоритм. Программа позволяет в режиме реального времени за доли секунды и с точностью выше 99% распознавать лица в больших массивах фото- и видеопотоков. 

 

 

Технология относится к направлению ИИ и создана с помощью машинного обучения с использованием нейросетей.

 

Флагманский продукт NtechLab – FindFace Multi – платформа мультиобъектной видеоаналитики на основе передовой технологии распознавания лиц и силуэтов людей и автомобилей. 

 

Форум G20 Innovation League проходил в Сорренто в период с 9-10 октября. Конкурс состоялся по инициативе Италии, которая председательствует в “двадцатке”.

 

В форуме участвовали глава МИД Италии Луиджи Ди Майо, министр по инновациям и развитию цифровых технологий Италии Виттории Колао, а также представители мировых инвестиционных фондов и технологических компаний.

 

Лучшие из лучших были отобраны в ходе двух этапов. На первом номинировались компании из стран “двадцатки”, на втором в финал прошли 100 стартапов.

 

Их финансовые показатели оценивали венчурные инвесторы и технологические корпорации. Основным критерием отбора служит уникальность продукта. Также учитываются компетенции команды и соответствие предлагаемых ими решений вызовам современности.

 

Как отметил гендиректор NtechLab Андрей Теленков, без систем видеоаналитики город не может быть умным и безопасным, а бизнес конкурентоспособным.

 

"Победа NtechLab подтверждает статус нашей компании как одного из мировых лидеров в создании таких систем. Видеоаналитика уже используется практически во всех отраслях – от промышленности до розничной торговли – и помогает обществу и бизнесу в своевременном реагировании на инциденты и принятии долгосрочных стратегических решений”, - подчеркнул он.

 

Для NtechLab это уже вторая крупная победа в мире менее чем за полгода. В мае сотрудники заняли первое место в престижном конкурсе алгоритмов распознавания лиц Face Recognition Vendor Test (FRVT).

 

Мероприятие проводит Национальный институт стандартов и технологий министерства торговли США (NIST). Этот конкурс считается самым престижным международным соревнованием компаний, которые занимаются распознаванием лиц.

   

Источник: ren.tv

Поисковые теги
Поделиться