Россия и Китай продолжают взаимодействовать в освоении космоса и других перспективных областях - посол РФ в КНР

3 декабря 2012 г.

В уходящем году Россия и Китай продолжали взаимодействие по многочисленным проектам в сферах транспорта и связи, авиастроения и освоения космического пространства, в научно-технической и военно-технической областях.


Об этом заявил посол РФ в КНР Сергей Разов в эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС перед приездом в Москву премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

В этом году, напомнил посол, утверждена новая программа космического сотрудничества на 2013-2017 годы, начато взаимодействие по тематике систем спутниковой навигации ГЛОНАСС и "Бэйдоу", обсуждаются другие проекты кооперации в области мирного космоса. Идет серьезная проработка планов углубления взаимодействия в гражданском авиастроении, где у России и Китая во многом схожие задачи, сообщил Разов.

"Можно отметить рост взаимного интереса и объема контактов в промышленной сфере: в производственной кооперации, техническом перевооружении российских предприятий и других сегментах взаимодействия", сообщил российский дипломат.

По его словам, наиболее перспективными являются сотрудничество в области фармацевтики, медицинской, химической и судостроительной промышленности, транспортного машиностроения, черной и цветной металлургии.

"Для координации данного направления работы минпромышленности двух стран создают специальную рабочую группу", добавил посол.

"По инициативе нашей стороны в этом году мы активно работали над расширением сотрудничества в инновационной сфере, которое может способствовать достижению целей модернизации экономик, стоящих и перед Россией, и перед Китаем. В частности, налаживаются связи между "Сколково" и китайскими партнерами, состоялось несколько раундов консультаций по этой линии с технопарками Китая", констатировал Сергей Разов.

Российский посол считает, что большой нереализованный потенциал имеется в сельском хозяйстве.

"Китай нуждается в продукции агропромышленного комплекса, и Россия может частично удовлетворить потребности соседа. В этом году мы заключаем меморандум о сотрудничестве в области поставок зерна и продуктов его переработки, что должно открыть возможности для поставок российского зерна на китайский рынок", сказал он.

По словам дипломата, удалось согласовать пути решения некоторых старых проблем в области морского рыболовства, которые тормозили развитие взаимодействия в этой сфере.

"В ближайшее время будет подписано межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, которое будет способствовать оздоровлению торговли морепродуктами", пообещал Сергей Разов.

"Суммируя, скажу, что китайское направление для России в экономическом плане оставалось весьма значимым как с точки зрения сегодняшнего дня, так и перспектив на будущее", заявил посол РФ в КНР.

  

Источник: biztass.ru

Поделиться