Российская биотехнологическая компания «Клонинг Фасилити» начала выполнять научно-исследовательские работы на заказ

16 ноября 2020 г.

Российская биотехнологическая компания «Клонинг Фасилити» расширила спектр услуг для клиентов — теперь, помимо сборки ДНК, организация выполняет разнообразные научно-исследовательские работы на заказ.


 

«Компания создает промышленно значимые линии микроорганизмов, трансгенные растения, а также занимается геномным редактированием и направленной эволюцией — внесением изменений в структуры биологических молекул, придающим организмам новые свойства», — рассказали в компании.

Геномное редактирование является одним из самых многообещающих и перспективных на данный момент направлений фундаментальной науки, биотехнологии и биомедицины. 

В 2015 году технология генетического редактирования CRISPR/Cas9 была признана прорывом года по мнению редакции одного из самых престижных научных журналов в мире — Science. Эта технология позволяет доставить нужные гены прямо в клетки и ткани организма или направленно «починить» неисправные молекулярные процессы путем внесения нужных мутаций в последовательность ДНК. «Несомненно то, что геномное редактирование позволит осуществить переход к персонализированной медицине, а генная терапия уже предлагает принципиально новые подходы для лечения до сих пор неизлечимых болезней, таких как ВИЧ, нейродегенеративные и онкологические заболевания», — пояснили в компании.

Геномное редактирование также является важным инструментом и при решении биотехнологических задач в промышленном производстве биологически активных веществ, пищевых добавок, создании устойчивых к патогенам и важных для сельского хозяйства сортов растений и многое другое. К примеру, благодаря собранным в «Клонинг Фасилити» генетическим конструкциям впервые были созданы автономно светящиеся в темноте растения. Такие растения не только являются совершенно новым продуктом, обладающим необычным эстетическим свойством, но и являются мощным инструментом для визуализации различных процессов клеток и тканей при изучении физиологии растений.

Рынок выполнения научно-исследовательских работ

«Клонинг Фасилити» ожидает, что в ближайшие годы рынок выполнения научно-исследовательских работ, включающих геномное редактирование и создание трансгенных организмов, будет расти как в России, так и за рубежом. 

В России была принята Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы, объем рынка биотехнологий в мире в 2018 году превысил $417 млрд, а при сохранении такого темпа роста его объем увеличится до $4 трлн. 

«Развитие генетических технологий, а также возрастающий интерес к их применению в биотехнологии и биомедицине, обусловит увеличение спроса на услуги «Клонинг Фасилити», что позволит компании занять уверенные позиции как на российском, так и международном биотехнологическом рынке», — добавили в компании.

 

О компании

ООО «Клонинг Фасилити» — российская биотехнологическая компания, которая осуществляет синтез ДНК, сборку произвольных генетических конструкций и создание трансгенных организмов на заказ. Целью «Клонинг Фасилити» является создание в России экосистемы быстрых и доступных биотехнологических услуг, с помощью которой смогут развиваться коммерческие и научные проекты. Компания в своей работе опирается как на современные подходы молекулярной биологии, так и на собственные технологии.

«Клонинг Фасилити» использует стандартизацию и автоматизацию биологических процедур, таким образом увеличивая эффективность и снижая затраты на проведение работ. 

Создателями проекта выступают эксперты в областях синтетической и молекулярной биологии с публикациями в таких научных журналах, как Nature, Nature Biotechnology и PNAS. За плечами научной команды проекта — несколько самостоятельно разработанных технологий, часть из которых применяется в работе «Клонинг Фасилити». 

В 2019 году компания получила статус резидента Инновационного центра «Сколково» и вышла на российский рынок сборки генетических конструкций. В 2020 году спектр услуг организации расширился и стал включать выполнение научно-исследовательских работ на заказ для крупных промышленных предприятий.

Основными клиентами «Клонинг Фасилити» являются научно-исследовательские лаборатории и биотехнологические компании. В будущем компания планирует расширить свое присутствие на российском рынке, а также выйти на международный рынок.

 

Продукция

«Клонинг Фасилити» производит два типа продуктов — стандартизированные биотехнологические услуги (быстрые и дешевые) и комплексные исследования (дорогие).

Примерами стандартизированных услуг является создание синтетической ДНК, сборка сложных плазмид, создание трансгенных микроорганизмов.

Примерами комплексных исследований являются разработка штаммов-продуцентов для промышленности, методов очистки белков, создание препаратов очищенных белков, создание трансгенных растений и животных, геномное редактирование.

    

Источник: madeinrussia.ru