Российский бизнес мало вовлечен в создание технологий на ранних стадиях развития - эксперт

27 марта 2021 г.

Российские компании редко участвуют в создании научных разработок на начальных стадиях, предпочитая масштабировать уже готовые продукты, заявил директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, выступая на онлайн-сессии техфорума «От винта!». Исключением из этого правила стала «Газпром нефть», которая принимает участие в научных разработках с ранних этапов создания.


«Мы в своем взаимодействии с вузами ориентируемся на более ранние уровни TRL (уровни готовности технологий - прим. ТАСС), это второй, третий и четвертый этапы», - сказал руководитель программ блока экспертизы и функционального развития ООО «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин, выступая на сессии. 

Директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман. Фото: Sk.ru

Он добавил, что трансфер технологий в профильную для нефтегазовой компании сферу порой происходит из других областей, таких как биология, металлургия и так далее. Поэтому компания старается погружать команды разработчиков, изначально не вовлеченные в нефтегазовую тематику, в специфику отрасли. «Это делается для того, чтобы результаты их исследований лучше могли быть экстраполированы из других областей на нефтегаз», - отметил Сорокин.

По его мнению, основной вопрос создания эффективных технологий, это выстраивание диалога между промышленниками и исследователями таким образом, чтобы ученым из любой области были понятны бизнес-процессы без привязки к любой отрасли.

Выступавший на этой же сессии директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман сообщил, что компаний, которые занимаются поддержкой проектов на ранних стадиях развития, как «Газпром нефть», в России очень немного. «Вовлечение бизнеса в разработки на ранних стадиях TRL - это как раз самый тонкий и самый сложный момент, где мы сегодня видим дефицит участия крупных корпораций. Они обычно ленятся вникать вглубь технологического развития. Кроме того, риски на этом этапе слишком велики. К моему сожалению, на стадиях 1-4 TRL сегодня очень мало игроков и очень много инструментов», - констатировал он. 

Всего в международной практике выделяют девять стадий готовности технологии. Условно, первые две ступени TRL это описание базовых принципов и формулировка концепции, с третьей по пятую - начало исследований -и проверка в лабораторных и реальных условиях, с шестой по девятую - испытания и демонстрация прототипа в условиях эксплуатации.

  

«От винта!»

По данным Минпромторга РФ, международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» - это ключевое мероприятие Года науки и технологий и самая крупная коммуникационная площадка России в молодежной научно-технической сфере. На площадке фестиваля в партнерстве с информагентством ТАСС впервые пройдет Технофорум « От винта!», а также будет представлена витрина проектов и практик регионов. Фестиваль проходит в Краснодаре 25-27 марта, город станет постоянным местом проведения этого ежегодного мероприятия.

Участие в Технофоруме принимают почти все регионы страны. Основной темой фестиваля станет обсуждение стратегии развития молодежной научно-технической сферы в регионах, а также популяризация темы промышленности, формирования системы вовлечения молодежи в науку и инженерию, по итогам мероприятия будет подготовлен меморандум. Участники представят на площадке фестиваля около 500 проектов в области авиации, судостроения, робототехники, медицины, культуры, спорта и других направлений.

ТАСС - информационный партнёр фестиваля и организатор технофорума «От винта!». 

      

Источник: finanz.ru