Российский разработчик средств для диагностики редкого вида рака выходит на зарубежный рынок.

30 ноября 2017 г.

Резидент «Сколково» - компания «Фарм-Синтез.Lab» договорилась о поставках своей продукции в Индию и Турцию. 


На экспорт пойдут химические вещества, которые служат для выявления нейроэндокринной опухоли, а также рака предстательной железы. Выход на зарубежный рынок – очень важный этап в жизни проекта – говорит директор по развитию и работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Руслан Алтаев. 

Руслан Алтаев, директор по развитию биомед-кластера «Сколково». Фото: Sk.ru 

Руслан Алтаев, директор по развитию и работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Для «Сколково» очень важно наличие перспектив коммерциализации проекта не только в России, но и за рубежом. Потому что инновационная разработка, она не может быть успешна только в одной стране и не быть признанной в другой. Инновации в этом плане не имеют границ, особенно инновации в таких областях, как медицина. И, конечно, то, что компания получила первое международное признание, является свидетельством того, что данный проект действительно конкурентоспособный, и отечественные разработки будут использоваться в диагностике и в лечении в других странах».

В ближайшие пять лет резидент «Сколково» намерен занять 10% этого рынка. А рынок весьма перспективен – продолжает Руслан Алтаев.

Руслан Алтаев, директор по развитию и работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Поставки, которые компания уже осуществила на рынки этих двух стран, пока что не очень большие. Это около 5 миллионов рублей. Но, в течение 3 лет компания планирует выйти на сумму в 1 миллион долларов по поставкам в эти страны. Вообще, об этом рынке нужно сказать, что это сравнительно небольшой на сегодняшний момент рынок: во всем мире это порядка 50 миллионов долларов именно в силу того, что данный метод диагностики является очень новым. Но темпы роста этого рынка впечатляют и составляют порядка 20 - 25% в год. Соответственно, компания, как один из пионеров этого рынка имеет все шансы занять хорошие позиции на нем».

«Фарм-Синтез.Lab» представлена и на российском рынке. В частности вещества для выявления нейроэндокринных опухолей и рака предстательной железы компания поставила Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий в Санкт-Петербурге. 

   

Источник: Бизнес ФМ