Servier отбирает технологии в Технопарке «Сколково»

11 июля 2017 г.

Третий раз за последние полгода крупная французская корпорация отсматривает стартапы в России, и происходит это всякий раз в Сколково. В данном случае лидер французского фармацевтического рынка Servier рассмотрела около полусотни заявок и пригласила в Технопарк «Сколково» на личную встречу представителей шести.

Государственная технологическая инициатива French Tech при содействии Фонда «Сколково» проводит в России конкурс French Tech Connect. Такие же конкурсы проходят во всех странах, где действует отделение French Tech. Их идея в том, чтобы помочь местным стартапам получить доступ к крупным французским компаниям, а последним – подобрать необходимые им новейшие технологии, сказала Sk.ru руководитель департамента новых технологий представительства по торговле и инвестициям Business France в Москве Стефани Морлей.

Давид Гез (Servier) представляет компанию в рамках French Tech Connect в Технопарке "Сколково". Фото: Sk.ru

В конце прошлого года стартапы, в том числе, несколько резидентов «Сколково», встречались с топ-менеджментом российских представительств Auchan и Michelin (подробней см. здесь). Компании Michelin настолько понравилась эта инициатива, что на втором этапе French Tech Connect она вновь приняла участие в конкурсе.

Во вторник эстафету приняла компания Servier. Компания сама начинала в городе Орлеан как стартап со штатом 9 человек. По прошествии шести десятилетий Servier – международная корпорация, работающая в 148 странах с годовым оборотом 4 млрд евро. В прошлом году компания начала активно развивать направление E-Health, и, как заявил в Сколково директор этого департамента Давид Гез, намерена уже к 2020 году стать одним из лидеров E-Health во Франции. Что, в свою очередь, объясняет интерес корпорации к технологиям стартапов.

Директор Business France Russia Пьеррик Боннар. Фото: Sk.ru

«Мы считаем очень полезным этот опыт, когда нам удается соединять лучшее, что есть в России, с тем лучшим, что есть во Франции», - сказал, представляя участников финального этапа конкурса, директор Business France Russia Пьеррик Боннар.

В данном случае корпорация Servier отобрала шесть стартапов, в том числе, сколковского участника CardioPlus.

Руслан Алтаев, директор по развитию биомед-кластера «Сколково». Фото: Sk.ru

Руслан Алтаев, директор по развитию биомед-кластера «Сколково», рассказал Sk.ru, что прямые контакты с Servier начались еще в феврале; тогда корпорации была показана первая группа сколковских стартапов. В июне в рамках конференции Startup Village состоялась вторая встреча, а сейчас наступил третий этап. Всего французская сторона отсмотрела более десятка участников «Сколково»; с четырьмя компаниями французы уже находятся в процессе подписания NDA (соглашения о неразглашении информации).

Марина Цверкун (CardioPlus) представляет разработку компании Servier. Фото: Sk.ru

Компания CardioPlus, которую французская сторона отобрала для финального этапа конкурса French Tech Connect, представляет собой систему оценки риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. По капле крови, взятой из пальца, в течение десяти минут можно судить, имеется ли у человека риск инфаркта.

Пункт сборки инноваций

Вера Бунина: «Connect@Skolkovo станет регулярным международным мероприятием». Фото: Sk.ru

Вера Бунина, координатор международных проектов Фонда, говорит, что в рамках проекта French Tech Connect@Skolkovo, начатого в декабре 2016 года, компании Servier показывают не только сколковских участников, но и компании, работающие в рамках других институтов развития. «В данном случае «Сколково» выступает как meeting point, как место, где собираются инновации со всей страны, и где мы представляем стартапы нашим крупным иностранным партнерам. Мы рассчитываем распространить этот формат на другие страны. Поэтому сегодня на конкурсе, помимо французской стороны, присутствуют представители посольства Нидерландов, а также Центра технологического и промышленного развития Испании. Мы обсуждаем проведение аналогичных мероприятий, в частности, с крупными испанскими корпорациями. В этом смысле «Сколково» действительно становится пунктом сборки инноваций, выхода российских инноваций на международные рынки, и мы надеемся, что Connect@Skolkovo станет регулярным международным мероприятием».

«Мы считаем очень полезным этот опыт, когда нам удается соединять лучшее, что есть в России, с тем лучшим, что есть во Франции»

Что касается French Tech Connect, то следующий этап конкурса в России пройдет уже без непосредственного участия его постоянного организатора и руководителя с французской стороны Стефани Морлей. По окончании восьми лет работы в России она возвращается в Париж, где 1 сентября займет пост руководителя технологического департамента Business France и в этом качестве будет курировать технологическое направление деятельности всех 80 зарубежных представительств этой организации, а также работу французских павильонов на крупнейших мировых технологических выставках. Г-жа Морлей также продолжит, уже из Парижа, координировать участие французских стартапов в сколковской конференции Startup Village.

Стефани Морлей теперь будет курировать технологическое сотрудничество со Сколково из Парижа. Фото: Sk.ru

«Что касается России, мы подумываем о том, чтобы расширить формат нашего мероприятия French Tech Tour: в вашей стране оно длится неделю, в то время как в Китае, США или Канаде – три недели, и там также устраиваются boot camps. Я всегда мечтала о том, чтобы приезжающие в рамках этого тура французские стартапы имели побольше времени рассказать о своих технологиях и узнать новую страну. Работа в России была очень интересным опытом, и я благодарна «Сколково» за все то, что мы здесь сделали вместе. Теперь, когда я возвращаюсь на родину, буду участвовать в реализации амбициозной цели по превращении Франции в нацию стартапов», - сказала Стефани Морлей.