Систему обмена данными между автомобилем и дорожной инфраструктурой внедрят в «Сколково» до конца года

9 января 2020 г.

Инновационная технология V2X, позволяющая автомобилям обмениваться данными между собой и инфраструктурой, будет внедрена в «Сколково» до конца 2020 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе НТИ «Автонет». 


Фото: Sk.ru.

«Инновационная технология V2X, позволяющая автомобилям обмениваться данными между собой и инфраструктурой, в частности, светофорами, будет внедрена в «Сколково» в 2020 г. Машины, обладающие специальным бортовым оборудованием, с помощью нового сервиса смогут передавать данные на расстоянии, информировать о близком приближении пешеходов к дороге и на пешеходных переходах», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, благодаря системе машина сможет сама узнавать и сообщать о наличии парковочных мест и появлении автомобилей в «мертвых» зонах. 

«Планируется объединить в единой платформе системы распознавания номеров, фото- и видеофиксации, диспетчеризацию электрозарядных станций и поездок на автобусах, автомобильные мойки и цифровую карту дорог. Фактически, у водителя будет вся эта информация на борту его автомобиля. У него появится возможность забронировать парковочное место или возможность зарядки электромобиля онлайн, отследить перемещение автобусов, встать дистанционно в очередь на автомойку. Внедрение умной мобильности является логичным этапом развития транспорта как сервиса», - сказал заместитель руководителя департамента ЖКХ, транспорта и благоустройства фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров.

В свою очередь в пресс-службе НТИ «Автонет» пояснили, что данная технология в перспективе будет реализована в российских городах. Сервис будет реализован в рамках телематической платформы «Автодата» по поручению президента РФ. Проект реализуется для формирования уникального в мировом масштабе массива «больших данных» в автомобильной сфере и обеспечения равных конкурентных условий на авторынке и взаимодействия автомобильных платформ с внешней цифровой дорожной инфраструктурой.

Ранее вице-президент по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгений Белянко в интервью Агентству «Москва» сообщил, что технология V2X, позволяющая беспилотным автомобилям взаимодействовать друг с другом, тестировалась на нескольких полигонах, в частности, - на полигоне НАМИ под Дмитровом.

    

Источник: mskagency.ru