ФАС и «Сколково» проводят конференцию «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»

16 декабря 2020 г.

Начала работу двухдневная VI Международная научно-практическая конференция: «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

Мероприятие организовано совместно ФАС РФ и Фондом «Сколково». На конференцию приглашены эксперты, ученые, а также представители зарубежных конкурентных ведомств и международных организаций.

Председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

 

Конференция стартовала с выступлений председателя правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова и руководителя Федеральной антимонопольной службы Максима Шаскольского. Ведется прямая трансляция

Мероприятие до сих пор традиционно проводилось каждый год в инновационном центре, но пандемия вынудила организаторов перевести событие в онлайн. В своем приветствии И.Дроздов выразил надежду на то, что в следующем году ивент вновь будет проведен в Сколково.

Председатель правления Фонда остановился на том, что в свете тех революционных перемен, которые привнесла в современный мир цифровизация, конкурентная политика государства должна реагировать на них. ФАС, по мысли оратора, верно нащупала две болевые точки. Это, во-первых, развитие цифровых платформ, благодаря которому не вполне очевидно, что можно считать доминированием на рынке. Во-вторых, - это важный аспект, характерный, скорее, только для Российской Федерации – давний спор о том, как соотносятся монопольные права с интеллектуальной собственностью. 

Приветственное слово участникам конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование».

«В России, на мой взгляд, необоснованно закреплен подход, что к интеллектуальным правам антимонопольное регулирование применяться не может, - заметил Игорь Дроздов. – В то же время, не отрицая специфику интеллектуальных прав как особого вида монополии, мне кажется, оно должно применяться и к этим отношениям – возможно, здесь должно быть какое-то специальное регулирование».

По программе в первый день конференции состоится пленарное заседание «30 лет антимонопольному регулированию в России».

 

 
Поделиться