«Сколково» и IT_One подвели итоги всероссийского чемпионата для мобильных разработчиков

16 мая 2023 г.

Названы победители крупнейшего онлайн-чемпионата для мобильных разработчиков, организованного Фондом «Сколково» и IT_One — IT_ONE Cup. Mobile. Соревнование, собравшее 319 участников из 60 российских городов, прошло на онлайн-платформе для проведения ИТ-чемпионатов All Cups от VK.

 

 

Участникам был предложен уникальный формат, не применяемый ранее для данной категории соревнований. Им предстояло не просто решить поставленную задачу, но и проверить работоспособность своей стратегии в прямом противостоянии с решениями соперников. За время проведения хакатона разработчики загрузили в общей сложности 3284 решения и провели более 29 тыс. состязаний между собой. Они оценивались автоматизированной системой проверки, разработанной командой платформы All Cups.

 

Павел Новиков, директор Sk Fintech Hub: «Хакатоны и чемпионаты — один из самых востребованных инструментов, помогающий молодым специалистам на практике заявить о своих качествах, а работодателям — сделать свой бренд более привлекательным для потенциальных соискателей. Фонд “Сколково” совместно с партнером IT_One ежегодно проводят соревнования и профессиональные митапы для разработчиков различных направлений. Наши совместные инициативы охватили уже более 6 тыс. участников со всей России, что лучше любых слов подтверждает их эффективность». 

 

По итогам чемпионата было определено 5 финалистов, разделивших общий призовой фонд в размере 520 000 рублей:

 

  • 1 место, 200 000 рублей — Александр Соловьев, г. Санкт-Петербург;

  • 2 место, 130 000 рублей — Кирилл Иванов, Ленинградская область, г. Мурино;

  • 3 место, 90 000 рублей — Александр Кузьмичев, Самарская область, д. Ягодное;

  • 4 место, 60 000 рублей — Богдан Зыков, г. Ростов-на-Дону;

  • 5 место, 40 000 рублей — Матвей Соловьев, Пермский край, д. Полазна.

 

Самые активные участники онлайн-чемпионата получат возможность присоединиться к команде IT_One.

 

Ирина Сокольская, HR-директор IT_One: «Мобильная разработка является одним из наиболее быстрорастущих и перспективных направлений ИТ-рынка. Не удивительно, что она вызывает интерес у молодых специалистов. Результаты хакатона показали, что в России есть ресурсы и таланты для дальнейшего развития в этой области. Мы в компании IT_One рады поддерживать такие мероприятия, они дают возможность внести свой вклад в создание человеческого капитала в сфере разработки».

 

В рамках чемпионата было проведено специальное исследование Sk Fintech Hub, IT_One и All Cups, в ходе которого выяснилось, что 43% ИТ-специалистов считают мобильную разработку наиболее перспективным направлением.

 

Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK, руководитель онлайн-платформы All Cups: «Работа в такой динамичной отрасли как ИТ требует непрерывного развития и постоянного совершенствования компетенций. Любому профессионалу — от системного аналитика до мобильного разработчика — нужно регулярно проверять и тестировать себя. Мы рады, что вместе с командами Фонда “Сколково” и IT_One можем дать разработчикам новые возможности роста. Более того, наш опыт показывает, что классический отклик на вакансию — далеко не единственный способ получить интересные задачи или оффер от крупной компании: ИТ-чемпионаты и соревнования открывают сегодня даже более широкие перспективы в этом направлении».

Поделиться