«Сколково» и Москва создали Центр управления городской аэромобильностью

20 июля 2022 г.

Фонд «Сколково» и Московский инновационный кластер (МИК) создали Центр управления городской аэромобильностью (ЦУГАМ). Он станет оператором зоны для тестирования беспилотных авиационных систем.

 

Фото: пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы

 

Зона тестирования площадью 400 гектаров расположена в инновационном центре «Сколково». Полеты беспилотных воздушных судов будут возможны на высоте до 100 метров.

 

«Проект реализуется в рамках концепции интеграции беспилотных судов в единое воздушное пространство РФ, подготовленной Министерством транспорта и утвержденной премьер-министром в 2021 году. В документе указан ряд технологических и регуляторных барьеров, препятствующих развитию рынка сервисов с использованием беспилотных летательных аппаратов. Помочь их преодолеть должны экспериментальные зоны. В “Сколково” мы планируем отработать реальные бизнес-кейсы, связанные с доставкой, мониторингом инфраструктурных объектов, системами городской мобильности, и выработать технологические решения для обеспечения безопасности использования дронов в городском воздушном пространстве», — отметил председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

 

Центр займется отбором участников, допуском пилотов и летательных аппаратов, обеспечением безопасности, а также контролем за техническим состоянием оборудования и квалификацией персонала.

 

«Беспилотные авиасистемы остаются одной из самых перспективных технологий для мегаполисов. Их можно использовать в разных сферах, вплоть до перевозки грузов и пассажиров. Создание и тестирование средств городской аэромобильности помогут Москве занять лидирующие позиции в этом сегменте», — отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

 

«Новый центр возьмет на себя все функции по обеспечению полетов на территории инновационного центра “Сколково”, в том числе в части взаимодействия с органами авиационной безопасности. Как раз сейчас вместе с коллегами из Министерства экономического развития России мы занимаемся согласованием с различными ведомствами всех юридических нюансов запуска экспериментального правового режима», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

 

Чтобы предложить свои продукты и решения для тестирования в беспилотной зоне «Сколково» или стать компанией — участником проекта, нужно подать заявку на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow.

Поделиться