«Сколково» и ВТБ проведут международную конференцию, посвященную синергии данных

26 марта 2021 г.

30–31 марта Фонд «Сколково» и Группа ВТБ проведут международную онлайн-конференцию Data Fusion, в ходе которой специалисты Data Science обсудят новый подход к работе с большими данными и технологиями искусственного интеллекта. Первый день мероприятия будет посвящен экономическим аспектам темы, второй – научным.




 

Data Fusion – формат работы с большими данными, при котором для анализа используются объединенные данные из нескольких источников. Представители бизнеса, власти и эксперты поделятся своими мнениями по таким вопросам, как тренд Data Fusion в работе с клиентами, правовое регулирование в сфере объединения данных, возможности слияния офлайн- и онлайн-данных, стратегия развития рынка больших данных в России. А также развитие нейросетевых алгоритмов, возможность обезличивания данных без потери информативности, графовая аналитика, будущее образования в области data science и пр.

 

Константин Паршин, Вице-президент, Исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «На конференции Data Fusion мы будем говорить о качественно новом уровне межотраслевых данных и новых подходах к их монетизации. Нам представляется, что именно в рамках концепции синергии информации достигается максимальный экономический эффект, поскольку компании могут оценить бизнес-процессы через призму накопленного опыта всего рынка. И надеемся, что в ходе дискуссий на площадке конференции будут сгенерированы идеи, которые позволят вывести бизнес на более высокий уровень развития».
  

У участников конференции будет возможность послушать ведущих исследователей: Руслана Салахутдинова (Университет Карнеги Меллона, США, ex-Apple Inc), Дмитрия Ветрова (ФКН ВШЭ, Bayes Group), Константина Воронцова (РАН, МФТИ), Андрея Райгородского (ФПМИ, МФТИ), Евгения Бурнаева (Сколтех), а также экспертов-практиков в области data science и искусственного интеллекта из российских и международных компаний, в том числе Facebook, Huawei, Gartner, Microsoft, ВТБ, Ростелеком, «Яндекс», Mail.Ru Group, Tele2, Ozon, «Лаборатория Касперского», «Мегафон», МТС и других.
  

Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования – старший вице-президент, ВТБ: «Сегодня практически любая компания использует Big Data для повышения эффективности бизнес-процессов. Современные реалии, такие как пандемия, цифровизация и развитие технологий, дали мощный импульс к новому формату работы с данными – Data Fusion. Мы постарались сформировать программу конференции таким образом, чтобы мероприятие послужило не только эффективной площадкой для дискуссии специалистов datascience, но и дало импульс для генерации новых бизнес-идей».
  

Также в рамках конференции будут объявлены итоги двухмесячного соревнования по анализу данных Data Fusion Contest, призовой фонд которого составил 2 млн рублей.

Бесплатная регистрация на мероприятие доступна по ссылке: data-fusion.ru

Полная программа конференции: https://data-fusion.ru/conference/


Справочная информация

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую их интеграцию в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2800. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
pressoffice@sk.ru

Банк ВТБ (ПАО) – российский универсальный коммерческий банк c государственным участием. Банк ВТБ является головной структурой Группы ВТБФинансовый конгломерат. 60,9% обыкновенных акций банка принадлежат государству, остальные 39% находятся в свободном обращении; с учетом привилегированных акций под государственным контролем находится 92% акционерного капитала группы. Второй по величине активов банк России и первый по размеру уставного капитала. Сайт: vtb.ru

Поделиться