Сколково на Парижской неделе ритейла

18 сентября 2017 г.

Компании-резиденты Фонда «Сколково» отправляются во Францию для участия в ключевом форуме европейской индустрии ритейла – Парижской неделе ритейла (Paris Retail Week), которая откроется 19 сентября. 


 

Неделя ритейла в Париже проводится в третий раз и вобрала в себя два события. Это E-Commerce Paris, крупнейшая континентальная конференция в области цифрового ритейла, а также Digital(in)Store - шоу, посвященное цифровизации торговли и дистрибуции. Дебют сколковских компаний на Paris Retail Week – это самая масштабная европейская бизнес-миссия участников Фонда, работающих в этой области.

Ольга Стрелова, директор Центра инновационных технологий для ритейла ИТ-кластера Фонда «Сколково»:

«Помощь стартапам в развитии международных продаж является одной из ключевых  задач Фонда. На стенде Paris Retail Week представлены десять разноплановых решений для ритейла и FMCG сколковских компаний, которые уже имеют значительные обороты в России и готовы выходить на новые рынки. Часть стартапов, участвующих в поездке,  уже сотрудничает с европейскими сетями и производителями, и присутствие на парижской выставке поможет им укрепить свои позиции на зарубежных рынках. А тем, кто только планирует экспансию, общение на стенде поможет изучить спрос на свои решения в Европе и сравнить себя с конкурентами».

В Парижской неделе ритейла примут участие следующие резиденты «Сколково»:

  • IntraMarket: «умные полки». На сенсорную полку с датчиками ставят товар, и видео-фрейм, который находится перед полкой, рассказывает о нем посетителям.

 

  • GoodsForecast: представляет систему планирования торговых запасов. Линейка решений, позволяющих решать задачи прогнозирования спроса, управления товарными запасами, планирования продаж, оптимизации производства.

 

  • Timebook: распределенная система по управлению рабочим временем, решающая ключевые задачи автоматизации процессов кадрового делопроизводства и формирования табеля рабочего времени для собственного и внешнего персонала.

 

  • DAMASK:  так называемая «бесконечная полка», когда интернет-каталог интегрирован с каталогом в торговом зале. Если товара нет на полке, сервис подскажет, что товар есть в другом магазине сети или же он имеется на складе, и покупатель может выбрать, куда он хочет, чтобы был доставлен товар: домой или в магазин в удобное для человека время.

 

  • CargoOnline Lab: решение проблем автомобильных грузоперевозок с помощью технологий Big Data и Cloud Computing. В основном работает на европейском рынке, прежде всего, в Англии.

 

  • Market Music Technologyсистема, которая в режиме реального времени отслеживает в торговых точках количество посетителей, распознаёт их пол и возраст и на основании этих данных управляет аудио/видео контентом. На основе анализа полученных данных система создаёт графики посещаемости, что позволяет эффективно анализировать конверсии и маркетинговые активности, а также более эффективно их планировать.

 

  • TexelDress Code A.I.: «умная примерочная». Используя 3D-сканер,

оцифровывает фигуру покупателя и потом помогает ему подбирать одежду на цифровой аватар.

 

  • Inspector Cloud: система контроля наличия товара на полке на основе интеллектуального распознавание образов. В систему  интегрирован робот, который ездит по проходам, оценивает количество и расстановку товаров на полках, фотографирует и рапортует, каких товаров не хватает.

 

  • TRY.FIT:  виртуальная примерка обуви. С помощью скана ScanFIT и технологии TRY.FIT позволяют покупателю за считанные секунды подобрать наиболее подходящую обувь, учитывающую биомеханику и индивидуальные особенности стопы.

 

 

Подробности см. на сайте Фонда «Сколково»:

http://sk.ru/news/b/articles/archive/2017/09/18/kompanii-skolkovo-debyutiruyut-na-paris-retail-week.aspx

Контакты:

 

Ольга Стрелова

OStrelova@sk.ru

Тел.: +7-968-5652332

 

Вера Бунина                                                                             

VBunina@sk.ru

Тел: +7-910-4949-618

 

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

  

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru

Поделиться