«Сколково» научит ивановцев продавать свои идеи

13 октября 2022 г.

Ивановских работников креативной индустрии научат грамотно продавать свои идеи. В областном центре открылся образовательный форум «IP-Сamp». В среду прошел первый день работы.

Программу разработал и курирует центр «Сколково». Участвуют в форуме молодые IT-специалисты, дизайнеры, модельеры, художники и архитекторы.

 

Тема лекции - защита авторского права. В основе любого продукта, не важно в какую форму он облечён, дизайн одежды, сценарий или компьютерная программа, лежит идея. Идея - это плод интеллектуальной деятельности автора. А значит его интеллектуальная собственность. На идеях можно зарабатывать. Российские законы гарантируют их защиту. В числе слушателей - творческие люди Иванова. Для многих эта лекция - словно откровение.

 

 

Настасья Киселёва, графический дизайнер: «Информативно очень, интересно, потому что сейчас для меня лично очень важен аспект правовой деятельности в дизайне. Потому что, как оказывается, что часто, например, в университетах вообще в каком-то институциональном образовании, нам не говорят о том, что есть очень много правовых вот этих аспектов. На которые мы должны обращать внимание в дизайне».

Проект называется «IP-Сamp». Это что-то воде образовательного форума для креативных людей. Тех, кто сыплет идеями, но не может на этом заработать. Зачастую таких в регионах страны большинство. Между тем, творчество - это бизнес. И авторы проекта поставили перед собой задачу научить этому бизнесу своих слушателей.

 

Мария Дорошенко, автор проекта IP-CAMP: «В проекте IP-Camp предусмотрена как юридическая составляющая, так и всё, что обвязывает, если так можно сказать, бизнес со всех сторон. Вот, например, моя тема завтра. Буде выступление - это искусство питчинга. То есть я буду рассказывать о том, как проходить, как проводить презентацию своего проекта для того, чтобы получить инвестиции для того, чтобы защитить проект. Для того, чтобы развивать его в нужных масштабах. Также я знаю, что у нас будут выступать по темам... Вот сейчас такая тема популярно - NFT. Что такое NFT вообще, как с ним работать, нужно ли с ним работать».

 

IP-Camp - проект федеральный. Он реализуется под патронажем инновационного центра «Сколково». Эту образовательную программу планируют провести по всей стране.

 

Игорь Дроздов, председатель правления фонда «Сколково»: «Идея состоит в том, что каждый регион обладает своей спецификой. Креативная индустрия также сейчас пользуется популярностью. В каждом регионе есть какая-то отличительная черта. В Иванове мы видим фешн-техов, в Красноярске вот гастрономия развивается, в Якутии, может быть многих удивит - кино, анимация. И нам хочется поддержать эти точки роста. Помочь созданию комьюнити из молодых ребят, которые хотят знать, как можно монетизировать результаты креативной деятельности».

 

Иваново стало отправной точкой в этом маршруте. По словам организаторов, от того, как мероприятие пройдет здесь, зависит будущий тур. Впрочем, недостатка в слушателях не было. Своё участие в IP-Camp подтвердили 170 человек. Форум двухдневный. Он продолжится в четверг. Участников ждут не только лекции, но и практические задания. Участие в мероприятии бесплатное.

   

Источник: ivanovonews.ru

Поисковые теги
Поделиться