«Сколково» организует Junior Track для школьников в рамках Startup Village 2022

24 мая 2022 г.

«Сколково» впервые организует молодежный трек для школьников от 10 до 17 лет в рамках X технологической конференции Startup Village.

 

 

Startup Village — это уникальная площадка, на которой основатели стартапов встречаются с менторами и инвесторами, крупными корпорациями, учеными, футурологами и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей.

 

В этом году такие же взрослые возможности предоставляются школьникам.

 

На Startup Village Junior начинающие взрослые смогут заявить о себе, своих талантах и технологических идеях кругу экспертов, познакомятся со стартап-культурой и инновациями, проверят предпринимательские идеи и получат рекомендации и ресурсы для реализации своего проекта.

 

Junior Track организован при поддержке VEB Ventures, ВЭБ.РФ, группы компаний «ПроШкола»,  Инновационной школы в «Сколково» и портала hh.ru и пройдет на 3 площадках:  в Центральном парке «Сколково» на сцене ВЭБ.РФ ПроШкола, офлайн в Технопарке «Сколково», онлайн в метавселенной Майнкрафт, созданной компанией «ШколаКола». Также трансляцию некоторых сессий можно будет посмотреть в группе VK Sk Young Adults (при поддержке сервиса VK Клипы ООО «ВКонтакте» и федерального бизнес-портала WBCMedia).

 

Группа компаний «ПроШкола» стимулирует привлечение частного капитала к строительству новых школ, созданию комфортных и современных условий для развития и обучения детей. В рамках Startup Village Junior представителям компании актуально обсудить вживую со своей целевой аудиторией, школьниками, какой они видят современную школу, как спроектировать общественные пространства и как создать экосистему школьного проекта.

 

Алиса Денисова, исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор группы компаний «ПроШкола»: «Startup Village Junior дает возможность школьникам заявить о предпринимательских талантах, представить идеи широкому кругу экспертов и прокачать "взрослые" навыки. "ПроШкола", будучи концессионером нескольких десятков проектов по созданию современных и безопасных школ в регионах России, заинтересована в создании благоприятной образовательной среды для развития детей и, конечно, готова поддерживать такие креативные технологические мероприятия, как Startup Village Junior. На площадке мы встречаемся с самыми главными бенефициарами наших проектов и можем услышать их пожелания к процессу обучения, лучше понять цели и видение современных детей — это очень ценно».

 

Евгения Аникина, руководитель проекта создания Инновационной школы в «Сколково»: «Формирование профессиональной картины мира и определение карьерного трека сегодня является важной образовательной задачей. На территории инновационного центра "Сколково" совместно с Правительством Москвы мы строим школу самоопределения и профессионального выбора, интегрированную в экосистему. Ключевые направления профилизации школы: искусственный интеллект и IT, креативные индустрии и биотех. В рамках программы StartUp Village Junior мы проведём 2 сессии, где через игровую технологию познакомим участников с концепцией и подходами школы. Мы открыты к сотрудничеству и с удовольствием приглашаем к совместному проектированию будущей школы коллег, родителей, школьников и индустриальных партнеров!»

 

Еще одной площадкой Junior Track станет сцена Трубной Металлургической Компании (ТМК), в программе которой одной из дискуссионных тем станет бесшовность обучения — как построить траекторию от школы до работы в индустрии. Новые технологии и форматы помогают растить кадры, которые нужны конкретному бизнесу, растить под себя, закрывая существующие пробелы в традиционных образовательных программах. Именно поэтому часть деловой программы молодежного трека пройдет в шатре Научно-технического центра ТМК (НТЦ ТМК), включая презентацию технологических проектов инвесторам и экспертам, поиск ресурсов для развития своей идеи, получение инструментов по финансированию стартапа от представителей компании.

 

Юлия Шадрина, директор по инновационному развитию НТЦ ТМК: «ТМК системно занимается предоставлением уникальных возможностей для профессионального роста будущим поколениям инженеров и исследователей. Эта деятельность включает в себя и профориентационную работу со школьниками. Совместно с инновационной системой «Сколково» мы разрабатываем различные пути эффективного взаимодействия с этим поколением, ведь они не боятся экспериментировать и находить нестандартные пути – именно это позволяет их идеям стать основой для взрослых инновационных решений».

 

Junior Track в рамках Startup Village – площадка, объединяющая начинающих взрослых от 10 до 17 лет, их родителей, педагогов, наставников, менторов (резидентов Сколково), представителей индустрии, бизнеса, сферы образования и экспертов.

 

Татьяна Низяева, руководитель образовательных и социальных проектов Департамента социальной и образовательной политики Фонда «Сколково»: «Мы не первый год работаем с молодой аудиторией в рамках акселераторов, проектных сессий и деловых программ и знаем ее потенциал. В этом году на Startup Village Junior мы аккумулируем весь свой опыт и опыт партнеров в работе с начинающими взрослыми. Уверены, что эти 2 дня будут полезны для молодого поколения, которое умеет находить неожиданные и интересные решения, интересуется развитием своих талантов и получением практических навыков».

 

Кроме обширной деловой программы, участники могут посетить мастер-классы, лекции и интерактивы в Технопарке «Сколково» в рамках досуговой программы.

 

Организаторы: VEB Ventures, Фонд «Сколково», Технопарк «Сколково», ВЭБ.РФ, ПроШкола, «Инновационная школа в Сколково», «ШколаКола», «НТЦ ТМК»

 

Регистрация по ссылке: https://kids.sk.ru/suvjunior2022

 

Даты: 25-26 мая 2022

 

Место: Технопарк «Сколково» (Большой бульвар, 42с1) и Центральный парк «Сколково».

Поисковые теги
Поделиться