«Сколково» присоединился к Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта

26 октября 2021 г.

В рамках международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» состоялось подписание Кодекса этики искусственного интеллекта, к которому  присоединились Фонд «Сколково», а также Сколтех, Высшая школа экономики, Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, МТС, Российский фонд прямых инвестиций, «Ростелеком», Росатом — всего около двух десятков организаций. В церемонии подписания принял участие вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Церемония проходила с использованием цифровых электронных подписей.

 

По словам Председателя Правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, принятие этического кодекса в сфере технологий работы с данными и использования искусственного интеллекта способствует установлению справедливого баланса на рынке.

 

«Это регулирование необходимо, в том числе, для того, чтобы обеспечить справедливую конкуренцию. Мы видим, как возможности крупных компаний отличаются от возможностей малых. Малым компаниям, чей технологический потенциал зачастую не ниже чем у крупных, но ограничен материальными ресурсами, нужен доступ к данным — это достигается за счет формата "песочниц", где стартапы могут протестировать свои технологии», — отметил Дроздов. 

 

Кодекс устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения, которыми следует руководствоваться участникам отношений в сфере искусственного интеллекта. Он разработан Альянсом в сфере искусственного интеллекта совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и Минэкономразвития при активной поддержке представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, РСПП, АНО «Цифровая экономика», Российской ассоциации искусственного интеллекта. 

 

При составлении Кодекса были учтены требования Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года и Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники.

Поисковые теги
Поделиться