«Сколково»в Кембридже!

28 ноября 2018 г.

3-4 декабря в рамках конференции International Future Healthcare Forum сколковские стартапы устроят свой Demo Day. Это станет финальной частью акселерационной программы Фонда и компании «AstraZeneca. Представители сразу пяти проектов, разработанных в «Сколково», выступят перед научным сообществом Кембриджа, перед инвесторами, менеджерами компании AstraZeneca, а также перед представителями других акселераторов.


Камила Зарубина. Фото: Sk.ru

 

О том, кто именно примет участие в «Сколково Demo Day» в Кембридже говорит директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.

Камила Зарубина, директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Три проекта посвящены разработке лекарственных препаратов. Компания «МолТех» разрабатывает лекарственный препарат для лечения остеоартроза. Компания «Кристера» разрабатывает платформенную технологию для лечения онкологических заболеваний. И компания «М-Дискавери» также разрабатывает лекарственный препарат для лечения онкологических заболеваний. Еще два проекта, посвященные медицинским девайсам. Компания «Брейн Бит» разрабатывает неинвазивный глюкометр. И компания «Микронидл индастриал» делает специализированное устройство для введения того или иного вещества или препарата».

Все эти компании предварительно  прошли строгий отбор конкурса от AstraZeneca и «Сколково».Победители в течение 6 месяцев проходили тренинги, получали менторскую поддержку от компании AstraZeneca, а также доступ в лабораторию SkBioLab. Мероприятие в Кембридже имеет прежде всего научное значение, однако, в случае успеха, участие в этом форуме может помочь сколковским стартапам добиться успеха и в бизнесе - продолжает Камила Зарубина.

Камила Зарубина, директор по акселерации Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:«Если жюри проявит какой-то интерес к ним, безусловно, успехом будет для нас, если завяжется какая-то научная коллаборация. К примеру, так как наши проекты немножко ранние, и, возможно, еще не разработаны лекарственные препараты, потому что это очень тяжело делать стартапу, но если индустрия поддержит, например, в клиническом исследовании или принесёт какую-то свою молекулу с помощью обмена, открытых инноваций и так далее, - в общем, любое научное партнерство, безусловно, может вылиться в бизнес-проект».

От «Сколково» в мероприятии примет участие также Председатель Фонда Аркадий Дворкович. 

     

Источник: Бизнес-ФМ