Сколковский сервис анализа рентгенограмм внедрен в московское здравоохранение

16 июля 2020 г.

В системе московского здравоохранения начал работать ИИ-сервис, анализирующий рентгенограммы. Этот проект компании Care Mentor AI, резидента кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», пополнил перечень других сколковских разработок, которые с успехом применяются столичными медиками

Care Mentor AI создает сервисы компьютерного зрения для анализа исследований в области лучевой диагностики на основе нейросетевых алгоритмов. Один из продуктов компании, сервис «Рентгенологический скрининг органов грудной клетки», на днях успешно встроен в рабочий контур Единого радиологического информационного сервиса и подключен к 17 медицинским организациям Москвы.

Иллюстрация: Care Mentor AI.

Сервис компании Care Mentor AI предназначен для скрининга патологии легких. С его помощью можно проанализировать рентгенографические изображения и в течение нескольких секунд определить наличие или отсутствие патологических изменений органов грудной клетки по восьми группам признаков (включая социально значимые заболевания). Он также проводит медицинскую сортировку, ранжируя исследования по тому, насколько патология серьезна и как быстро на нее нужно обратить внимание.

Модели ИИ обучены на большом объёме рентгенологических исследований (более 10 тысяч изображений), размеченных профессиональными рентгенологами. Использованы как модели для классификации, так и сегментационные модели. Для каждой группы рентгенологических признаков патологии обучалась отдельная нейросеть. Предсказания этих нейросетей комбинируются с помощью модели второго уровня.

«Старт работы с медицинскими организациями Москвы – важный шаг для нашей команды, позволивший нам участвовать в практической помощи большому количеству врачей-диагностов и пациентов. Безусловно, серьезный и многогранный вызов, связанный с распространением коронавируса, заставил и нас как компанию-разработчика ИИ для медицины взглянуть на имеющиеся у нас сервисы по-иному, отметил Павел Ройтберг, сооснователь Care Mentor AI: «Так, мы обучили нашу нейросетевую систему определять на рентгенограммах грудной клетки признаки пневмонии, что, безусловно, расширит ее функциональные возможности и позволит использовать при массовых обследованиях пациентов в периоды сезонных вспышек респираторных заболеваний».

Интеграция сервисов, работающих на основе алгоритмов компьютерного зрения, в городскую систему лучевой диагностики проходит в рамках масштабного московского эксперимента, запущенного Департаментом здравоохранения города столицы и Центром диагностики и телемедицины в феврале 2020 года. Его цель – всесторонне исследовать возможности программного обеспечения, созданного на основе технологий компьютерного зрения, при работе в условиях городских поликлиник столицы.

«Резиденты Фонда «Сколково» - активные и заметные участники внедрения инновационных разработок в систему московского здравоохранения. Помимо Care Mentor AI это такие компании, как «Платформа Третье мнение», «Фтизисбиомед», «Интеллоджик» и другие. Успехи Care Mentor AI в очередной раз подтверждают востребованность, работоспособность и эффективность технологий искусственного интеллекта в ежедневной работе врачей», - отметила в беседе с Sk.ru Юлия Щеглова, проектный менеджер Фонда «Сколково» по направлению «Цифровая медицина».