Состоялся пятый онлайн-акселератор Techno Skolkovo Community

21 апреля 2020 г.

Технопарк «Сколково» и AdventureLand провели пятый онлайн-акселератор Techno Skolkovo Community. Финал и инвестиционная сессия прошли в онлайн-режиме. Трансляция была организована на YouTube-канале Технопарка «Сколково».


 

До финала пятого потока акселератора, по оценке организаторов программы, добрались вдвое больше команд, чем это обычно бывает на завершающем этапе Тechno Skolkovo Community. Стартапы из самых разных регионов - от Якутска до Пскова – представили инвесторам 73 проекта.

Techno Skolkovo Community проводится уже в течение года. За это время свои проекты презентовали 198 команд, 34 из них получили инвестиционные предложения, а шесть - заключили сделки с венчурным инвестором Александром Румянцевым, фондом Startup Lab и участником инвестиционного клуба United Investors.

Александр Румянцев, венчурный инвестор, наставник программы: «Финал пятого потока прошел отлично, в него прошли 73 проекта, думаю, инвестиционное предложение сделают 10-12 из них, в результате чего будут заключены сделки. Сейчас идет активная работа по составлению инвестиционных предложений. Проекты были разного профиля – от грибзавода до ракетного двигателя.  Но мой профиль - только IT-проекты, поэтому я рассматриваю только их».

На суд инвесторов были вынесены планы создания еще одного онлайн-университета и цифрового медицинского сервиса. Участники продемонстрировали проекты мини-фермы для выращивания овощей в домашних условиях и распределенного производства всех видов грибов со своей розницей. Сколковский резидент «ИнКолХим» вышел с идеей создания самостерилизующихся поверхностей. Неожиданной была инновация по загибу хоккейной клюшки.

Онлайн-акселератор – это образовательный проект, который учит бесплатно привлекать инвестиции или создавать стартапы. Наставники – преподаватели ведущих вузов России, предприниматели, сотрудники инновационных центров и инвесторы. Участники акселератора получают возможность привлечь средства для своих проектов от инвесторов.  В рамках проекта AdVentureLand Технопарка «Сколково» стартапы ранних стадий могут привлечь ангельские инвестиции.

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Запуская онлайн-акселератор, мы в какой-то степени предвидели ситуацию с пандемией, и сегодня проект актуален на 1000%. По сути, это первый шаг к цифровому Технопарку «Сколково», и мы, конечно же, не смогли бы его сделать без поддержки стартапов. То, что из 198 финалистов 34 получили инвестиционные предложения, говорит о высоком качестве заявок (и косвенно – инвесторского сообщества Технопарка). Techno Skolkovo – как раз одна из тех самых инициатив, которые выстрелили в период самоизоляции, но совершенно точно останутся с нами надолго».

Акселератор Techno Skolkovo Community работает на постоянной основе, обучение проходит в онлайн-режиме, участие бесплатное, долю в проекте отдавать не нужно.

Сейчас идет регистрация на шестой поток Акселератора, подать заявку на участие можно на странице программы https://sk.ru/technopark/accelerator/.

   

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press
 
Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru