Специалисты из Сколково делают для жителей Ульяновской области уникальные протезы

31 августа 2021 г.

В России десятки тысяч людей, детей и взрослых нуждаются в протезах. И только 2% из них имеют финансовые возможности самостоятельно приобрести технологическую конечность, восстановив функции тела и психологический комфорт. Как получить их бесплатно по государственной программе страхования – в нашем сюжете.

 

Александр Тимофеев – житель Ульяновской области –  стал обладателем функционального протеза. Его изготовили по индивидуальному заказу в Москве. Сейчас мужчина активно осваивает свою новую руку. Прошло совсем немного времени, но Александр уже отметил ряд преимуществ устройства. Больше 30 лет ульяновец носил косметический протез, который доставлял массу неудобств. 

 

 

  

Александр ТИМОФЕЕВ – ПАЦИЕНТ:

«Старый протез он ничего из себя не представлял, просто кусок пластмассы, огромный канат, который нужно было с огромной силой натягивать, чтобы всего лишь у него один палец только отогнулся, никакого захвата не было, ничего делать было нельзя. Рука находилась постоянно в согнутом состоянии».

На одном из приемов Александру предложили поставить новый протез. И уже через месяц ульяновец получил свой первый функциональный гаджет от компании «Моторика». По программе государственного страхования пациенту установили тяговый протез Киби 2.0 бесплатно. Сколковские инженеры создали искусственную конечность по индивидуальным параметрам. Все вопросы по изготовлению обсуждались в удобном для пациента онлайн формате.

Перед использованием протеза провели инструктаж по эксплуатации  с мастером из Москвы.  Помимо этого, необходимо было получить разрешение от лечащего врача.

Богдан ЗИМАГУЛЛОВ - СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С ПАЦИЕНТАМИ ФГУП «МОСКОВСКОЕ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ В УЛЬЯНОВСКЕ»:

«Протез, который мы представляем, это протез предплечья активного типа, прописан у пациента в программе реабилитации, обеспечивался он за счет средств фонда социального страхования по направлению социальное страхование. Какие функции выполняет протез? Это функция активного схвата, в первую очередь, она позволяет ему брать как крупные, так и мелкие предметы».

Функция хвата осуществляется за счет движения лучезапястного сустава. Тяговые тросы фиксируются на опорной части протеза и регулируются индивидуально. Таким образом, протез можно настроить не только на сжим всех пальцев, но и на их частичное сжатие в любом порядке.

Анатолий НИКИТИН – ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФГУП «МОСКОВСКОЕ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ В УЛЬЯНОВСКЕ»:

«Приуменьшить роль протеза невозможно на самом деле. То есть протезирование это не только косметическое, не только какая-то вспомогательная функция. Это  значит, что можно дать возможность почувствовать себя полноценным человеком, когда у него отсутствуют те или иные возможности».

Отрицательных побочных эффектов  у протезов «моторики» нет. Напротив, это хороший тренажер для мышц руки и гармоничного развития позвоночника. Такие протезы помогают обрести самостоятельность и полноценное движение.

    

Источник: ulpravda.ru

Поисковые теги
Поделиться