StormWall зафиксировал всплеск хакерских атак на критически важные отрасли России

1 марта 2022 г.

Резидент Фонда «Сколково» компания по защите от DDoS-атак StormWall выявила попытки хакерских атак на ключевые российские компании из топливно-энергетического сектора, финансовой отрасли, производственной сферы и телеком-индустрии. По данным компании, кибератаки в основном идут из США и Евросоюза.

 

Специалисты StormWall обнаружили, что с 24 по 28 февраля 2022 года различные группы хактивистов начали атаковать ключевые российские компании, относящихся к разным секторам экономики. Атакам подверглись «Газпром», «Лукойл», «Норникель», «Татнефть», «Сибур», «Северсталь», «Яндекс», Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк».

 

Кибератаки в основном идут из США (28,9%) и Евросоюза (46,7%). Пик активности атак пришелся на 27 февраля, но они по-прежнему продолжаются. DDoS-атаки ведутся на десятки сайтов одновременно. С помощью специальных страничек хакеры создают множество запросов к сайту, которые сложнее фильтровать, указали эксперты StormWall.

 

«Специалисты регулярно наблюдают DDoS-атаки по протоколу HTTP мощностью до 200 тыс. пакетов в секунду. Для запуска DDoS-атак хакеры также активно используют ботнеты, которые позволяют организовать атаки мощностью до 2 Тбит/с. По данным экспертов, один из ботнетов, с помощью которого запускались атаки, состоит из 100 тыс. различных устройств. Хакеры также атакуют DNS-серверы банков в надежде, что распадется сеть банкоматов», — заявили в компании.

 

Поисковые теги
Поделиться