Технологический суверенитет и устойчивое развитие России — ключевые темы «Технопрома»

26 августа 2022 г.

В Новосибирске завершился IX международный форум «Технопром». «Сколково» на площадке представляли стартапы экосистемы и эксперты Фонда.

 

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Фото: «Технопром».

 

На пленарном заседании при участии заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко эксперты обсудили пути достижения технологического суверенитета. Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково», заявил, что значимым аспектом технологического суверенитета является не собственно размещение производств на территории России, а владение IP на ключевые элементы технологических продуктов.

 

В рамках второго дня форума состоялся деловой завтрак на тему «Технологический суверенитет России: механизмы и инструменты» при участии Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Модератором выступил руководитель департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман.

 

Участники круглого стола отметили, что важную роль для достижения технологической независимости приобретает поддержка предпринимательской инициативы, а также «выращивание» центров технологических компетенций.

 

Фото: «Технопром».

 

В рамках сессии «Технологическое доверие: этика искусственного интеллекта как инструмент устойчивого развития» эксперты отметили, что более ста компаний, совокупная капитализация которых составляет более 20 триллионов рублей и 17% ВВП страны, стали подписантами кодекса искусственного интеллекта.

 

Андрей Незнамов, управляющий директор — начальник центра регулирования AI, Сбербанка: «Российский кодекс этики в сфере искусственного интеллекта открыт к подписанию в октябре 2021 года, он является квинтэссенцией мировых трендов. В кодексе отражены идеи, которые высказывали исследователи, а механизм исполнения связан с сотрудничеством с государством».

 

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем считает, что Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта постепенно будет частично мигрировать в сторону прямых регуляций и запретов. «Кодекс будет двигаться в сторону прямого контроля за нарушениями тех или иных вещей. Тут слово “этика” уже не очень начинает совпадать. Ведь этика — это вопрос ценностей, принятых обществом, но эти ценности могут отличаться в разных частях общества», — отметил спикер.

 

В ходе третьего дня форума прошла экспертная панель «Наставничество как инструмент для технологического лидерства», инициатором которой стал Открытый университет Сĸолĸово. Модератором панели выступила первый заместитель председателя Комитета по науĸе и образованию Ксения Горячева.

 

Диреĸтор Отĸрытого университета Сĸолĸово, лидер проеĸта «Аĸадемия наставниĸов» Екатерина Морозова отметила, что практика наличия ментора в стартапе очень эффективна: «Быстрорастущие стартапы — это, как правило, те, у которых есть широкое менторское включение. Менторы делятся со стартапом своими связями, опытом. Классные менторы — это люди с опытом серийного предпринимательства, которые помогают начинающей команде избежать серьезных ошибок».

 

Фото: «Технопром».

 

Ключевым событием третьего дня стало объявление победителей Сибирской венчурной ярмарки. Первое место заняла компания «КардиоИмпульс» с проектом опытного образца «искусственных легких». Второе место заняла компания «ИнжТех-СМЦ», разработчики которой придумали мини-технику DIKTUM для строительства, домашнего и сельского, жилищно-коммунального хозяйства. Третье место получила компания «СмартПИМ», резидент Фонда «Сколково». В компании разработали генератор продающего описания товаров для маркетплейсов.

 

В этом году форум прошёл под основной темой «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России». Всего в форуме приняли участие порядка 800 спикеров из более чем 60 регионов России, подписано более 70 соглашений.