Технологии Фонда «Сколково» поднимут российскую авиацию на новый уровень

28 августа 2019 г.

На полях Международного авиационно-космического салона (МАКС-2019) Фонд «Сколково», компания Boeing и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) объявили о намерении расширить стратегическое партнерство. Стороны планируют сотрудничать в сфере авиационного обучения, используя такие высокотехнологичные разработки Фонда «Сколково», как машинное обучение, искусственный интеллект и работу с большими массивами данных (Big Data).

Фото: Sk.ru.

Соглашение предусматривает создание Управляющего комитета, а также регулярное проведение на территории Инновационного центра «Сколково» конференций, семинаров и круглых столов по темам безопасности полетов, подготовки летного состава, внедрения инновационных инициатив.

Аркадий Дворкович, Председатель Фонда «Сколково»: «Компания Boeing стала одним из первых международных ключевых партнеров Фонда “Сколково”. Мы рады, что Boeing продолжает принимать участие в работе российской экосистемы инноваций. Сегодня трехстороннее соглашение между “Сколково”, Boeing и ОАК демонстрирует растущую роль “Сколково” в содействии долгосрочному международному партнерству, в том числе с лидерами аэрокосмической отрасли. Фонд “Сколково” выступает в качестве платформы для сотрудничества между отраслевыми лидерами, а также в качестве поставщика технологий мирового класса нашим партнерам».

Юрий Слюсарь, генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации: «Для создания, производства и обслуживания передовых российских гражданских самолетов мы применяем самые современные цифровые технологии и методы анализа эксплуатации воздушных судов. Накопленный опыт и новые наработки ОАК, Boeing и “Сколково” позволят нам усилить эти направления».

Boeing открыла Авиационный учебный и научно-исследовательский центр в Инновационном центре «Сколково» в 2016 году. Помимо инновационных научных исследований в аэрокосмической сфере, центр проводит специальные курсы, разработанные под потребности заказчиков, и авиационное обучение, включая переподготовку пилотов на типы Next Generation 737 и 777.

Согласно прогнозам специалистов Boeing, к 2038 году гражданской авиации в России и Центральной Азии потребуется 82 000 новых авиационных кадров, в том числе 27 000 новых пилотов.

Сергей Кравченко, президент компании Boeing в России и СНГ«Мы живем в эпоху цифровых инноваций и стремительно растущего пассажиропотока. В ближайшие 20 лет парк гражданских самолетов российских авиакомпаний увеличится вдвое. Чтобы удовлетворить такой спрос, рынку потребуется инновационный подход. Вместе с Объединенной авиастроительной корпорацией и Фондом “Сколково” мы используем наш опыт и научные знания для достижения этой цели».

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. В состав ПАО «OAK» входят: Компания «Сухой», Корпорация «Иркут», РСК «МиГ», «Туполев», «Ил», «Гражданские самолеты Сухого», «Авиастар-СП», ТАНТК им. Г.М. Бериева, ВАСО, «АэроКомпозит», «ОАК-Центр комплексирования», ЭМЗ им. В.М. Мясищева, ЛИИ им. М.М. Громова. Корпорация выпускает самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

Boeing является крупнейшей в мире аэрокосмической корпорацией и ведущим производителем гражданских самолетов, оборонных и космических систем, систем безопасности, а также поставщиком глобальных сервисов. Компания обслуживает коммерческих и правительственных заказчиков в более чем 150 странах.