Технология российских геологов снизит риски поискового бурения на шельфе в Арктике на 30%

27 марта 2017 г.

Новый аппаратный комплекс также позволит проводить эффективную электроразведку шельфа на больших глубинах


 

Ряд научно-технологических компаний из Иркутска и Санкт-Петербурга совместно с Иркутским техническим университетом (ИрНИТУ) создают единый аппаратный комплекс для повышения эффективности поискового бурения на арктическом шельфе. Комплекс позволит проводить эффективную электроразведку шельфа на больших глубинах и снизить риски при постановке поисково-разведочных скважин для добычи углеводородов до 30%, сообщил ТАСС заведующий лабораторией комплексирования геофизических методов поиска ИрНИТУ, генеральный директор инновационной компании "Гелиос" Юрий Давыденко.

"Мы объединяем три технологии геологической разведки, одна из которых разработана в ИрНИТУ, в единый комплекс для исследования шельфа на глубинах моря от первых метров в транзитной зоне до глубоководной части - до 2 километров. Эту технологию мы внедряем через направление MariNet Национальной технологической инициативы. Объединенный комплекс позволит снизить риски на 20-30%, которые возникают при постановке поисково-разведочного бурения на углеводороды. Бурение - это дорогостоящий процесс, особенно для Арктики, и компании сталкиваются с такими проблемами, как пустая разведочная скважина или осложнения при бурении, вызванные, например, наличием газовых карманов", - пояснил Давыденко.

Аппаратный комплекс включает три технологии электроразведки: магнитотеллурическое зондирование, дифференциально-нормированный метод и разработанный иркутскими учеными метод электромагнитного зондирования и вызванной поляризации.

  

Магнитотеллурическое зондирование

Магнитотеллурическое зондирование основано на регистрации электрических и магнитных компонентов естественного электромагнитного поля земли и дает информацию о распределении удельного электрического сопротивления в земной коре на глубине от сотен метров до десятков километров. Дифференциально-нормированный метод электроразведки основан на использовании специальной системы измерения и обработки сигналов, которая непосредственно определяет наличие залежей углеводородов. Метод электромагнитного зондирования позволяет "видеть" объекты, недоступные другим технологиям. В 2015 году благодаря разработке этого метода компания "Гелиос" стала резидентом "Сколково".

"Донные магнитотеллурические станции имеются у наших зарубежных коллег, в России же такой технологии пока нет. Дифференциально-нормированный метод активно применяется на Черном море и Каспии. Наш метод (иркутских ученых - прим. ТАСС) для поиска полезных ископаемых уже прошел тестирование в транзитной зоне - на водохранилище на Ангаре, а также на Байкале", - пояснил Давыденко.

MariNet - одно ключевых направлений Национальной технологической инициативы (НТИ), базирующееся на морской отрасли, на которую приходится более 80% объема всех мировых перевозок и более 30% добычи нефти. Рабочая группа MariNet сформирована несколькими крупными транспортными компания, среди которых "Транзас", группа Fesco, Объединённая судостроительная корпорация и другие.

    
  
Источник: ТАСС

Поделиться