Технологическое развитие регионов обсудили на конференции Skolkovo Regions

21 апреля 2022 г.

Первые лица регионов, представители бизнеса и науки на площадке Фонда «Сколково» обсудили инновационное развитие российских регионов и технологическую самодостаточность в ключевых секторах экономики.

 

Конференция Skolkovo Regions. Фото: sk.ru.

 

Skolkovo Regions — высокопрофессиональная дискуссионная площадка, призванная помочь регионам в определении актуальных задач и ориентиров в вопросах построения инновационной экосистемы, поделиться опытом, наладить новые межрегиональные связи и сотрудничество. Мероприятие проходит уже в третий раз, в этом году спикерами стали более 50 экспертов, в рамках 12 сессий.

 

«Источники инноваций в регионах». Фото: sk.ru.

 

Первый трек открыла флагманская сессия «Источники инноваций в регионах». Эксперты обсудили инструменты, которые необходимы регионам для достижения импортонезависимости и технологического суверенитета, формирования новых партнерств.

 

По словам Игоря Дроздова, Председателя Правления Фонда «Сколково», сейчас Фонд выделил для себя два приоритетных направления: это традиционно поиск команд, новых резидентов, помощь им в росте. Второе направление — импортозамещение. «Смысл в том, чтобы все больше технологических продуктов производилось за счет российских команд, и в России. Речь не только о том, чтобы апробировать технологию, но о том, чтобы наладить производство, это глубокая работа с разработчиками, с покупателями и с регионами для размещения производств», — добавил Игорь Дроздов.

 

Представители Якутии, Удмуртской Республики, Новгородской области, в свою очередь рассказали о ситуации с развитием инноваций, кадрами, образованием, поделились своими инструментами поддержки предпринимательства.

 

Ирина Мануйлова, Заместитель губернатора Правительство Новосибирской области: «С точки зрения кадров у нас ситуация стабильная, оттока мы не наблюдаем. Сейчас в Новосибирской области порядка 78 научных организаций, 22 вуза, более 20 тысяч преподавателей и 30 тысяч занятых в инновационном бизнесе. Мы создали единое окно для всех наших стартапов, в том числе для опытных компаний для того, чтоб рассказывать о всех возможностях, и про “Сколково” и про Фонд содействия инновациям, наши научные центры. Любой молодой предприниматель должен иметь возможность получить консультации, системную поддержку».

 

Кроме стратегических сессий прошли дискуссии и предметный разбор кейсов. Например, Open Talk «Вдохнови меня на инновации» посвятили теме создания и развития стартапов в университетской среде.

 

Кирилл Каем, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Фонд зарождался как место для поиска и взращивания молодых компаний. Сейчас мы работаем под нужды заказчиков, государства, крупных индустриальных компаний, тратим свои ресурсы именно на прикладные проекты, которые быстро встраиваются в рынок».

 

Фото: sk.ru.

 

На конференции объявили лауреатов Skolkovo Regions Awards 2022. Премией были отмечены достижения региональных операторов «Сколково», которые внесли значительный вклад в развитие инновационной экосистемы страны за последний год. Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» в Республике Татарстан показал самый высокий объем привлеченных инвестиций в проекты участников за 2021 год. Технопарк Университетский в Свердловской области и Новосибирский областной инновационный Фонд поделили второе место. Партнеры имеют высокие показатели по объему привлеченных инвестиций в проекты, приросту участников «Сколково» в регионах. Третье место было присуждено Технопарку «Жигулевская долина», Самарская область, где в 2021 году появился первый индустриальный партнер «Сколково» из региона - Группа компаний Ferroni.

 

Номинацией «Прорыв года» отмечен Технопарк высоких технологий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, который показал самый большой прогресс по росту показателей рейтинга региональных операторов.

 

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»: «Фонд "Сколково" на протяжении уже четырех лет активно ведет деятельность по региональному развитию, расширяя сеть региональных партнеров по всей России. На данный момент участников проекта "Сколково" более 3 200, из них 45% являются стартапами из регионов. И этим стартапам уже предоставляются все сервисы "Сколково" без необходимости переезда в Москву и оказывается поддержка региональных технопарков».