Тинькофф поддержит deeptech стартапы на конкурсе проектов в области ИИ

19 августа 2020 г.

В рамках международной программы инновационных проектов Фонда «Сколково» «Глобальный вызов - искусственный интеллект для целей устойчивого развития (ЦУР)» объявлена специальная номинация от партнера конкурса – компании Тинькофф. Заявки на участие принимаются до 26 августа включительно.

Программа запущена с целью стимулирования спроса на решения в области искусственного интеллекта (ИИ), продвижению ЦУР в России и развитию экспорта высокотехнологической ИТ-продукции. 

 

Номинация от Тинькофф нацелена на технологические решения, направленные на реализацию целей устойчивого развития ООН. Компания готова поддержать deeptech стартапы, предлагающие разработки в прорывных областях искусственного интеллекта, с фокусом на одну из следующих субтехнологий: 

  • обработка естественного языка;
  • распознавание и синтез речи;
  • компьютерное зрение;
  • рекомендательные системы.  

Заявку могут подать только компании не старше 10 лет и с оборотом не выше 1 млрд рублей.

«Мы рады стать партнером именно этой номинации, поскольку искусственный интеллект – это про Тинькофф, - говорит Вячеслав Цыганов, вице-президент Тинькофф, директор по информационным технологиям. -  Мы активно используем технологии ИИ и машинного обучения для самых разных направлений нашей экосистемы - борьбы с мошенничеством, предугадывания потребностей пользователей и т.д. Например, в клиентской поддержке, уже более 40% обращений решаются вообще без участия человека, только с помощью алгоритмов ИИ. Кроме того, сейчас вся экосистема Тинькофф переходит на новую стратегию AI Banking, которую мы будем активно развивать в ближайшие годы».

Участие в программе даст стартапам возможность генерировать сделки с крупным бизнесом, принять участие в deeptech акселераторе Tech Explorer, внедрять свои разработки и решать задачи ЦУР. Компании получат доступ к сервисам Фонда «Сколково», в том числе инвестиционному консалтингу и технологической экспертизе. Также будет оказано содействие в выходе на международные рынки. 

По словам, Сергея Дутова, директора по развитию и индустриальным партнерам кластера информационных технологий Фонда «Сколково», присоединение к конкурсу такой крупной публичной компании очень ценно, т.к «формирует открытый технологический запрос для индустрии искусственного интеллекта».

По итогам первого этапа жюри отберет победителей для включения в российскую карту проектов ИИ ЦУР. Следующие этапы программы пройдут с сентября по ноябрь. Это будут индивидуальные консультации с менторами, международные онлайн бизнес-миссии, участие в акселерационной программе развития продукта и образовательной программе VUCA MBA. 

Поделиться