Топ-менеджеры крупнейших тайваньских компаний побывали в «Сколково»

25 июня 2019 г.

Большая группа руководителей крупных технологических компаний Тайваня посетила Фонд «Сколково». Делегацию, которую возглавляет председатель Тайваньского совета по развитию внешней торговли (TAITRA) Джеймс Хуанг, принял председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

Визит тайваньских предпринимателей, среди которых находились топ-менеджеры таких компаний, как Asus и Advantech, стал ответным. В январе с.г. бизнес-миссия «Сколково» побывала на Тайване, где, в частности, подписала соглашение о сотрудничестве с Национальным Университетом Тайваня (NTU) в Тайбэе и изучила работу инновационного кластера в городе Синьчу.

Тайваньская бизнес-делегация в Технопарке "Сколково". Фото: Sk.ru

В беседе с г-ном Хуангом Аркадий Дворкович рассказал об экосистеме «Сколково» и пригласил руководство TAITRA принять участие в главных мероприятиях «Сколково», в том числе, в форуме «Открытые инновации» нынешней осенью. Со своей стороны, глава тайваньской делегации пригласил «Сколково» поучаствовать в серии технологических конференций, организуемых TAITRA.

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович пригласил главу TAITRA Джеймса Хуанга принять участие в форуме "Открытые инновации". Фото: Sk.ru

Вице-президент «Сколково» по науке и образованию Николай Суетин, возглавлявший бизнес-миссию Фонда на Тайване, отметил в беседе с Sk.ru, что TAITRA, по его мнению, определенно хочет интенсифицировать обмен: «Они привезли компании, имеющие планы развития в России. После нашего визита на Тайвань события развиваются, но развиваются недостаточно быстро, что мы тоже ощущаем. TAITRA проводит ряд крупных технологических форумов мирового уровня; участие наших стартапов в них принесло бы пользу, и хорошо, что тайваньская сторона пригласила «Сколково». Что ни говори, Тайвань является одним из лидеров в электронике, и то, что приехали такие компании, как Asus и Advantech, это очень здорово», - полагает вице-президент «Сколково».

Николай Суетин (справа) и руководитель международного департамента Фонда Максим Романов беседуют с главой российского представительста TAITRA Чан Ши Чан. Фото: Sk.ru

«Надеюсь, «Сколково» станет площадкой технологического обмена с этими компаниями. Если они захотят стать участниками Фонда, - а насколько я понимаю, определенный интерес к нашей экосистеме проявляется, что мне, в частности, подтвердил представитель Advantech, - этот визит будет иметь реальные последствия», - говорит Николай Суетин.

Вице-президент Asus Тед Сю слушает презентации сколковских компаний. Фото: Sk.ru

Две сколковские компании, WebGears и DRD, представили тайваньцам свои проекты.

DRD разработала первый в мире тест для диагностики хронической ишемии мозга, и недавно разработка была зарегистрирована в России, что позволило начать ее внедрение в клиниках. Тест позволяет выявлять микроскопические повреждения ткани головного мозга еще до того, как возникла симптоматика инсульта, рассказал Sk.ru генеральный директор сколковской компании Анжей Жимбиев. По его словам, речь идет о биохимическом тесте; его принцип действия отличен от МРТ, а это на сегодняшний день - единственный объективный метод обнаружения повреждений мозга. В случае с биохимическим методом есть возможность практически мгновенно обнаружить микроскопические повреждения, едва эти события, незаметные ни пациенту, ни врачу, начали происходить. «Наш тест позволяет определять биохимические повреждения раньше и дешевле, к тому же некоторые микроскопические повреждения не заметны на МРТ», - говорит CEO компании.

Джеймс Хуанг: «Сколково» - самый важный двигатель российских инноваций и технологического развития»

Другая сколковская компания, WebGears, разработала технологию представления аналитического описания 3D-графики, которая позволяет брать  тяжелые 3D-модели и делать их легкими и доступными без потери уровня детализации. «Мы не используем упрощение геометрии, не используем потоковую передачу, как это сейчас происходит во всем мире, чтобы сделать 3D доступным, - говорит Sk.ru Владимир Киряков, руководитель направления промышленных решений компании. - Мы используем только матописание поверхности для того, чтобы взять инженерные данные из 3D-отделов и пользоваться ими на всем жизненном цикле инженерного продукта».

Анжей Жимбиев представляет разработку DRD, которую Роспатент признал одним из лучший 100 изобретений России по версии 2018 г. Фото: Sk.ru

Эта разработка уже была представлена на Тайване, что стало одним из практических результатов бизнес-миссии «Сколково», участница которой Юлия Толкишевская познакомила WebGears с международным отделом Industrial Technology Research Institute (ITRI). «В феврале-марте мы начали прорабатывать с ними возможности использования наших технологий, - рассказывает Владимир Киряков. - Затем опять-таки с помощью «Сколково» организовали визит в  основателя и технического директора нашей компании, которые посетили R&D-Центр ITRI. Там нас познакомили с представителями PMC – организации, которая курирует развитие всего точного машиностроения в части обработки металлов. Сейчас мы выходим на стадию подписания NDA и рассматриваем пилотные проекты с ITRI и PMC».

Компания Владимира Кирякова WebGears готовится к подписанию NDA с тайваньскими партнерами. Фото: Sk.ru

«Мы бы очень хотели работать со «Сколково» для того, чтобы способствовать двустороннему сотрудничеству между нашими стартапами, - сказал Sk.ru руководитель тайваньской делегации Джеймс Хуанг. - На нас произвело большое впечатление все увиденное в Технопарке «Сколково». Как мне представляется, «Сколково» - самый важный двигатель российских инноваций и технологического развития. Мы у себя на Тайване также располагаем хорошо развитой экосистемой стартапов и высокотехнологичного производства. В нашей стране есть мирового уровня компании, но, к сожалению, их знания о российском рынке вообще и о «Сколково» в частности, весьма рудиментарны. Мы бы хотели поделиться с ведущими тайваньскими компаниями тем, что мы здесь видели и слышали, и, возможно, таким образом родится некое совместное решение или проект».

До того, как посетить «Сколково», делегация тайваньских предпринимателей побывала в «Яндексе» и «Ростехе», а в среду отправляется в Петербург.