У Фонда «Сколково» - два новых региональных оператора

20 августа 2018 г.

Ими стали Кузбасский технопарк и технопарк «Жигулевская долина». Таким образом, пул региональных операторов «Сколково» насчитывает уже семь технопарков в российских регионах

Подписи под соглашением в Кемерово поставили Юрий Сапрыкин, вице-президент Фонда «Сколково» региональному и международному развитию, и исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев. Суть соглашений г-н Сапрыкин прояснил во время выступления перед резидентами Кузбасского Технопарка: «С одной стороны, не все компании в регионах имеют возможность переехать в Москву, а некоторым это не нужно. С другой стороны, у них есть потребность пользоваться сервисами и услугами, которое «Сколково» представляет. Развиваться в регионах сложнее – мало венчурных фондов, мало консультантов. Собственно, наша задача в том, чтобы уровнять показатели компаний из Москвы, Санкт-Петербурга и компаний из регионов. Мы видим потенциал для роста. Кроме того, у нас есть опыт эффективной работы с региональными индустриальными компаниями, до которых мы бы просто не достали, не отправившись в регионы. В Кузбасс, например, мы прилетели заранее на конкурс «Энергия угля», организованный СДС, и сразу увидели несколько проектов, которые смогли бы стать резидентами «Сколково». Люди решают свои производственные задачи, а мы, в свою очередь, можем предложить решения для отрасли, не лежащие в традиционной плоскости».

Подписание соглашения с Кузбасским технопарком. Фото: пресс-служба администрации Кемеровской области. 

Сергей Цивилев подчеркнул, что теперь общая задача — внедрить инновационные проекты резидентов технопарка в реальный сектор экономики, чтобы они подтвердили свою эффективность. Для этого на базе регионального оператора фонда «Сколково» проекты дважды в год проходить экономическую экспертизу.

О присвоении статуса регионального оператора Фонда «Сколково» технопарку «Жигулевская долина» в Тольятти были объявлено в рамках прошедшего в этом городе обсуждения проекта стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Отличительный знак, символизирующий официальное открытие и начало работы оператора Фонда, главе региона Дмитрию Азарову вручил замруководителя департамента регионального развития «Сколково» Юрий Сибирский.

Юрий Сибирский (слева) и Дмитрий Азаров. Фото: Sk.ru

«Присвоение нового статуса технопарку «Жигулевская долина» позволит создать условия для развития новых технологических решений, для роста компаний-резидентов, - констатировал г-н Сибирский. - Предметом соглашения является сотрудничество сторон, образующих на единой площадке экосистему инновационного развития, способствующую созданию условий для развития в Самарской области высокотехнологичных компаний, реализующих инновационные проекты от стартапа до серийного производства» Дмитрий Азаров, в свою очередь, отметил, что развитие инновационной деятельности - одно из ключевых направлений развития региона и Тольятти в частности. «Президент нашей страны поставил задачу - за короткое время совершить прорыв во всех сферах жизни. Технопарк «Жигулевская долина» должен стать одной из точек роста, приближающих реализацию поручений главы государства», - подчеркнул Д. Азаров.

Присвоение нового статуса технопарку «Жигулевская долина» позволит создать условия для развития новых технологических решений. 

До конца года может быть принято решение о создании еще одного регионального оператора Фонда «Сколково» - на базе технопарка «Рамеев» в Пензе. Власти этого региона направили в Фонд соответствующую заявку. Юрий Сибирский, ознакомившийся с инновационной инфраструктурой Пензенской области, убежден: в регионе есть сильные технологические проекты и кадры.