У пермского облачного сервиса Playkey появится своя криптовалюта

24 августа 2017 г.

Игровая платформа Playkey теперь будет использовать для работы оборудование других пользователей. Для этого она создаст единую систему независимых владельцев мощных компьютеров и выпустит универсальную криптовалюту. Об этом сообщает DTF.


 

Пользователи, которые станут поставщиками услуг облачных игр, будут предоставлять в аренду своё оборудование. Благодаря этому геймеры смогут играть в современные игры на неограниченном количестве облачных серверов, даже если у них слабый компьютер.

Для расчётов внутри экосистемы будет выпущена криптовалюта РКТ в объёме 100 млн токенов и создана управляющая организация Playkey Foundation, эмитент токенов PKT. Она будет отвечать за обслуживание и развитие системы.

«Модель shared economy позволяет геймерам арендовать мощные удалённые сервера, что обходится в разы дешевле покупки игрового ПК или консоли, на которых пользователь будет играть всего несколько часов в неделю, — говорит Егор Гурьев, основатель и CEO Playkey. —Тем более, что через год этот компьютер снова «не потянет» новинки, которые становятся всё более и более требовательными к «железу»: уже сегодня 70% пользователей Steam не могут играть в требовательные игры в высоком разрешении на своих домашних компьютерах, а у 30% игроков такая игра, как GTA5, не запустится вовсе».

В Playkey говорят, что их миссия — ускорить революцию облачных игр путём децентрализации.

  • Playkey — облачный игровой сервис, позволяющий владельцам слабых компьютеров играть в требовательные технические топовые игры с высоким качеством графики. Компания использует собственную технологию кодирования, стриминга и декодирования видео изображения. Playkey позволяет запускать игры в облаке на сети удалённых дата-центров. Доступ предоставляется по платной подписке. В каталоге сервиса около 250 игр — например, GTA, Fallout, «Ведьмак», Dota. 
  • Облачный игровой сервис Playkey, разработка пермской компании Enaza, был запущен в коммерческую эксплуатацию в декабре 2014 года. В апреле прошлого года Playkey вышел на рынок Великобритании, летом стал резидентом «Сколково». В феврале этого года Playkey удалось привлечь $1,5 млн инвестиций от немецкого IT-провайдера Darz, а в июле —$2,8 млн от Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).  

Ольга Богданова (ежедневная пермская интернет-газета ТЕКСТ).
  
      
Источник: chitaitext.ru
Поделиться