Можно ли продлить жизнь человека с помощью виртуальных технологий?

16 февраля 2023 г.

Ученые мечтают сделать человека бессмертным. А он, как показывают опросы, этого совсем не хочет, потому что боится одиночества и болезней. Можно ли переписать личность на флешку, а потом «вставить» эту запись в новое тело? На этот вопрос отвечает Алексей Каленчук, директор по акселерации по направлению технологий виртуальной и дополненной реальности ИТ-кластера Фонда «Сколково».

 

 

Можно продлить жизнь человека с помощью виртуальных технологий? Например, переписать личность на флешку и вживить или «вставить» эту запись в новое тело, как предполагают футурологи или авторы научно-фантастических сериалов, типа «Видоизмененный углерод» Лаэты Калогридис?

 

Таких технологий на сегодня не существует в силу того, что оцифровать сознание как содержимое биологического тела и получать оттуда какие-то сигналы крайне наукоемкая задача, которая не решена. Даже когда речь идет об оцифровке небольшого количества нейронов простых животных, скажем червей, неясно, насколько эти модели переносят все механизмы, которые есть у реального биологического существа.

 

Но были же попытки «воскресить» человека с помощью его цифровой копии, аватара, голограммы?

 

Речь скорее идет не о «воскрешении», а об эволюции воспоминаний, памяти об умершем человеке. Раньше мы могли полистать фотоальбом, затем смотрели подборку видео. Сейчас развивается технология оцифровки реального человека в некую виртуальную модель, призрак или «куклу» с его внешностью. Такие аватары используются в кинопроизводстве, можно создавать видеоконтент, переносить его на игровые движки. Мало того, на медийных платформах есть тренд на так называемых виртуальных инфлюэнсеров, похожих на реальных людей или людей с придуманной внешностью.

 

Получается, можно пообщаться со своим умершим дедушкой?

 

Чтобы оживить такой аватар и добиться, чтобы он вел себя реалистично, у нас не так уж много средств. Прежде всего это инструменты диалоговых интерфейсов, чат-боты, которые могут поддерживать разговор и даже имитировать стиль речи. Насколько она будет похожа на то, что вы когда-то слышали от умершего человека, это большой вопрос. Дело в том, что интерфейс можно дообучить манере общения, которая была или есть у человека. Но это будет даже не копия — лишь тень.

 

Как «дообучают» чат-боты?

 

Нужен огромный пласт информации о человеке. Прежде всего коммуникационный. Переписка, голосовые записи. Если вы хотите, чтобы появилась копия вашего родственника или знакомого, нужно собирать информацию в течение нескольких лет. Вряд ли у вас осталось много сведений о вашем дедушке в цифре.

 

Если же сам человек озаботится о создании голограммы, которую можно использовать после его смерти, то, скажем, стартап StoryFile предлагает следующую технологию: пройти через серию интервью, где задают различные вопросы о семье, друзьях, увлечениях и т. д. Эти беседы, снятые одновременно 20 камерами, загружают в нейросеть. Но если голограмме задавать вопросы, на которые в системе не предусмотрен ответ, она не ответит.

 

Были ли реальные случаи пусть виртуального, но оживления любимого человека?

 

В 2016 году стартап Luka, пытаясь оживить своего бизнес-партнера, сделал чат-бот с погибшим в ДТП Романом Мазуренко, бывшим арт-директором «Стрелки». Для этого были собраны все фото, статьи, фрагменты переписки, воспоминания друзей и родных — и получился AI «Роман».

 

В этом же году программисты из Южной Кореи «воскресили» в VR семилетнюю девочку. Используя снимки ее младшей сестры под разными углами, они воссоздали внешность, голос и мимику малышки, и в виртуальном пространстве с ней встретилась ее мама.

 

В 2017-м Джеймс Влахос из США создал чат-бот со своим отцом, который умер от рака. Пока тот был жив, американец сделал десятки диктофонных записей, где оказалось 91 970 слов. В итоге чат-бот использует любимые выражения Влахоса-отца, знает все про родственников и даже узнает их по голосу.

 

В интернете много аккаунтов умерших. Некоторые «виртуальные могилы» продолжают «жить своей жизнью»: кто-то добавляет в них посты, появляются новые фотографии. Это этично?

 

У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Однако важно подчеркнуть, что у соцсетей появляется функционал указать преемника твоего аккаунта в случае смерти. Это может быть близкий друг или родственник.

 

Есть еще один важный момент. Смерть забирает с собой секреты человека. В случае передачи аккаунтов они могут быть раскрыты. Например, это касается личной переписки, какие-то тайные нюансы которой могут быть обнаружены после того, как человек ушел. В этой связи есть вопрос к чат-ботам и интеллектуальным аватарам, которые все это могут «выболтать», если были обучены на всем объеме данных о человеке.

 

Источник: РГ.

Поисковые теги
Поделиться