В Архангельске состоится Startup Tour от Фонда «Сколково»

10 марта 2022 г.

Архангельск станет восьмым городом на маршруте всероссийского Open Innovations Startup Tour 2022, организованного Фондом «Сколково». Представить свой проект экспертному жюри и побороться за денежный приз в размере 300 тысяч рублей сможет любой желающий. Прием заявок на региональный этап конкурса завершится 5 апреля.

 

Архангельск уже дважды принимал участие в Startup Tour. В 2020 году в Архангельске собралось более 300 участников из шести регионов, жюри были представлены проекты из различных сфер: от управления документооборотом до использования беспилотников на полигоне твердых коммунальных отходов.

 

«Сейчас на государственном уровне огромное внимание уделяется развитию IT-сферы. Компаниям и специалистам, занимающимся созданием новых наукоемких технологий, будут оказаны беспрецедентные меры поддержки. Стартап-Тур Фонда «Сколково» также нацелен на выполнение этой задачи. Эксперты Фонда «Сколково» смогут отобрать и продвинуть перспективные проекты наших программистов, это всегда взаимовыгодный процесс, процесс выявления идей и разработки концепции внедрения цифровых технологий в различные сферы нашей жизни», — прокомментировал первый заместитель председателя Правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников.

 

В этом году конкурс проводится по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии.

 

«Стартап Тур пройдет в Архангельске уже в третий раз – в 2020 году в нем приняло участие более 40 проектов не только из Поморья, но и других регионов России. Это очень масштабное мероприятие в инновационной сфере. То, что Архангельск уже в третий раз становится местом проведения регионального этапа, показывает, что в нашем регионе есть хороший потенциал по развитию инновационных проектов. Тем боле что, мы уже несколько лет аккумулируем на нашей площадке – Инновационном центре Агентства, наиболее интересные из них. Так в 2020 году резидентом Фонда «Сколково» стал ООО «Таргет Плюс», занимающаяся проектом автоматической расшифровки речи, а в прошлом – ООО «Чиббис» - агрегатор доставки еды», — отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

 

Программа Startup Tour 2022 будет включать виртуальную выставку компаний, образовательную часть и региональный конкурс, в рамках которого проекты будут оценивать признанные эксперты в области технологий и развития бизнеса. Одним из центральных событий программы станет панельная дискуссия «Технологические тренды. Стартапы как драйвер инновационного развития корпораций».

 

«Ежегодно в России рождается несколько тысяч инновационных решений. Стартапу, делающему первые шаги, для успешного развития важнее всего инфраструктура. Задача Фонда «Сколково» как раз в том, чтобы найти и поддержать технологические компании, создать им возможности для быстрого роста, с тем чтобы они, в свою очередь, создали высокотехнологические рабочие места и поддержали нашу экономику», — отметил Юрий Сапрыкин, Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково».

 

Участники, которые пока не готовы широко заявить о себе, смогут принять участие в очной групповой менторской сессии, получить обратную связь и предложения, которые помогут улучшить проект и адаптировать его к взаимодействию с венчурными инвесторами.

 

В 2022 году Open Innovations Startup Tour состоится в 10 городах России. Представители Фонда «Сколково» и других институтов развития поддержат перспективные инновационные идеи и поделятся своим опытом с технологическими предпринимателями. Участие в конкурсе бесплатное.

 

Зарегистрироваться можно в личном кабинете на сайте: startup-tour.ru.

Поделиться