В ближайшие годы ожидается двукратный рост патентования продукции российских компаний

18 сентября 2017 г.

Количество патентов на промышленный образец от российских компаний может удвоиться после 2 октября 2017 года, когда вступит в силу ратифицированное Россией Гаагское соглашение, которое упрощает компаниям защиту прав на дизайн своей продукции за рубежом.


 Об этом сообщил на «Патентной школе» в «Сколково» управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) фонда «Сколково» Антон Пушков. 

Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) фонда «Сколково» Антон Пушков. Фото: Sk.ru

«На фоне общего снижения количества патентных заявок в стране у нас наблюдается рост количества подаваемых заявок на промышленные образцы. Так что вступление Гаагского соглашения в силу очень кстати, в ближайший период количество таких заявок будет расти», — сказал Пушков.

Как пояснил Антон Пушков, Гаагская система позволяет компаниям не подавать заявки на патенты в каждую из зарубежных стран, где может понадобиться охрана разработки, а направить всего одну в международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

«Подав одну-единственную заявку и уплатив один комплект пошлин, вы получаете патентную охрану своего промышленного образца или элемента дизайна по всему миру, а сегодня к соглашению присоединились уже более 60 стран, и каждый год присоединяются новые, — отметил управляющий партнер ЦИС. — Для «Сколково» ратификация соглашения крайне важна: если раньше производителям устройств приходилось обращаться в каждую страну отдельно, нанимать в каждой патентного поверенного и платить пошлины в местной валюте, то теперь все стало гораздо проще».

По словам заместителя директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Роспатента Андрея Журавлева, Россия ратифицировала соглашение с условием, что российские компании при патентовании будут платить пошлину в российский бюджет, поскольку иначе все средства по заявке перечислялись бы ВОИС. Роспатент предложил правительству России установить плату с каждой компании в размере 11,5 тыс. руб.

    

Источник: gazeta.ru