В Екатеринбурге откроется представительство Фонда «Сколково»

6 декабря 2017 г.

Региональное представительство «Сколково» появится на базе технопарка высоких технологий «Университетский» в Свердловской области. Соответствующее соглашение о создании регионального оператора было подписано во вторник в Екатеринбурге вице-президентом Фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным и гендиректором технопарка Денисом Скомороховым

Присутствовавший при подписании губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что часть резидентов технопарка «Университетский» одновременно являются резидентами Фонда «Сколково». «Такой продуктивный партнерский опыт, колоссальный потенциал и перспективы области позволят нам выходить на новые этапы совместной работы с фондом, - убежден глава региона.  - Урал является центром развития, центром образования, науки фундаментальной и прикладной. По числу созданных передовых производств Свердловская область занимает пятое место среди субъектов РФ и первое по Уральскому федеральному округу». По оценке губернатора, «Сколково» является стратегическим партнером региона. «Мы на протяжении длительного времени сотрудничаем с коллегами из Фонда», – напомнил г-н Куйвашев.

Ю. Сапрыкин (слева), Д.Скоморохов (справа) и Е. Куйвашев  на подписании соглашения. Фото: технопарк "Университетский". 

Юрий Сапрыкин, в свою очередь, отметил, что Свердловская область - это пилотный регион, в котором Фонд «Сколково» планирует наладить все эффективные процессы плотного сотрудничества с регионами. «Потенциал нашего взаимодействия очень высок. Мы бы хотели, чтобы все сформированные стандарты и сервисы фонда «Сколково» стали достоянием и технопарка «Университетский» и его резидентов».

В пуле ключевых резидентов технопарка «Университетский» - около 40 компаний. Проект реализуется с 2014 года в соответствии с программой Минсвязи РФ и поддерживается областным правительством. Резиденты технопарка работают, в частности, в области информационно-телекоммуникационных технологий, приборостроения, электроники, энергосбережения, нанотехнологий.

«У нас складывается очень плотное и предметное сотрудничество с технопарком «Университетский», и вчерашнее подписание - убедительное тому доказательство, - рассказал Sk.ru находящийся в Екатеринбурге замруководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский. - Новая команда технопарка за те 1,5 года, что она находится у руля, сделала большой прорыв. Заполняемость площадей достигла 80%, реализуются программы подготовки World Skills, работает Центр коллективного пользования». По словам г-на Сибирского, уже подписаны - или в скором времени будут подписаны - аналогичные соглашения с «Академпарком» в Новосибирске, челябинским  IT-парком и холдингом «Ленполиграфмаш» в Петербурге. «Свердловская область  - пилотный регион, на примере которого мы надеемся отработать систему взаимодействия с региональными операторами Фонда Сколково». Важно, что договоренности должны базироваться на поддержке местных властей», - пояснил собеседник Sk.ru.

Подписание протокола о намерениях с «Фондом Сколково» и статус регионального оператора Фонда позволят технопарку существенно расширить зону взаимодействия интересов промпредприятий, стартапов и активных жителей региона, убежден  гендиректор технопарка Денис Скоморохов: «Экспертиза проектов, которую обеспечивает Фонд «Сколково», позволяет предприятиям получить подтвержденное качество технологий, продуктов и кадров, а значит, обеспечить конкурентоспособность не только на уровне РФ, но и на международных рынках».

В рамках визита делегации Фонда «Сколково» на Урал в присутствии губернатора Куйвашева состоялась встреча с уральским бизнесом. 9 резидентов «Сколково» рассказали о своих разработках. По оценке Юрия Сибирского, местные предприниматели продемонстрировали неподдельный интерес к проектам сколковских команд. «Мы рассказали про взаимодействие с индустриальными партнерами. Наши компании выглядели вполне достойно, они предлагали конкурентоспособные решения и продукты. Мы будем содействовать тому, чтобы эта встреча переросла в конкретные договоренности и реализованные проекты»,  - отметил Ю. Сибирский.