В Хакасии инвалидам помогают получить бесплатные протезы

30 июня 2021 г.

В Хакасии у людей с ограниченными возможностями появился шанс получить современные протезы - через фонд социального страхования. Совершенно бесплатно. Один их экземпляров сегодня сегодня достался жителю Черемушек. Чудо инженерной мысли увидела и наша съемочная группа.


Олег Носов лишился пальцев на руках еще два года назад. Отморозил на северной вахте. Мужчина говорит: пришлось учиться жить по-новому, вести быт, одеваться, готовить пищу. А не так давно наткнулся в глобальной сети на производство супер-современных протезов. Делают их в Москве по индивидуальному заказу и получить их можно бесплатно - было бы желание.

   

Житель поселка Черемушки Олег Носов:

- Интересовался через интернет. Получил соответствующие документы, какие нужно. Вот именно с фирмы этой. Собрал, сдал в фонд социального страхования и получил протезы. Теперь ,по крайней мере, спортом можно будет заниматься, гантельки поднимать.

Олег рассказывает, до этого дня протезы никогда не носил, справлялся и без них, а теперь - полноценная жизнь. Можно вплавь пуститься (воды искусственные руки не боятся) или за руль велосипеда схватиться. 
В Хакасии по линии Фонда соцстраха - подобные механические помощники устанавливаются впервые. В республику представители компании протез привезли сами. Они обучат хакасских специалистов, чтобы те могли обслуживать изделия на месте.

Директор по региональному развитию компании Руслан Садыков:

- Это активные протезы кисти, на самом деле, мы уникальное, с точки зрения производства таких изделий. Потому что они единственные в мире, которые производятся в нашей компании в Сколково. При помощи таких протезов можно выполнять основные функции, функции утраченной руки. Мотивация, в этом случае, Олег Валерьевич у нас получил - это вернуться обратно в профессию.

Компания сотрудничает с фондами социального страхования - едва ли не во всех регионах страны. Задача - помочь людям с ограниченными возможностями. Финансирование идет ,в том числе, за счет федерального бюджета.

Гендиректор Хакасского протезно-ортопедического предприятия Ирина Шаповаленко:

- У нас будет следующее протезирование - это для ребенка.Ну как минимум, 10 человек нуждаются. Единственное, они еще не поняли до конца, назначение этого протеза. Но в перспективе, они тоже пойдут на такое протезирование. Это не так сложно, как мы думали.

Аналогов производств таких активных и бионических протезов во всем мире немного - чуть больше десятка компаний. И все изделия стоят огромных денег. Кстати, если Олег Носов привыкнет к этой модели, ему предоставят новую, более совершенную. Она позволит пользоваться даже смартфоном.

Корреспондент РТС Полина Назарова.

       

Источник: tvrts.ru

 
Поделиться