В Иванове завершился проект "Digital Артель"

17 октября 2022 г.

Проект по развитию региональных креативных сообществ "Digital Артель" завершился в Иванове. Только в первый день мероприятие посетили более 170 ивановцев.

Цель проекта – развитие, обучение новым творческим методам людей, которые создают креативные продукты, сообщает городская мэрия. 

 

 "Digital Артель" в формате мобильного инновационного мини-кластера проходил в Иванове 12-13 октября. Это серия мероприятий в рамках проекта IPCamp для поддержки регионального креативного и бизнес-сообщества в условиях текущего вызова. Организаторы "Digital Артели" ― научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, Инновационный центр "Сколково" и компания LegalPics.

Задача проекта IPCamp в локальной версии "Digital Артель" – сделать доступными знания об интеллектуальной собственности, инструментах ее защиты и охраны прав.

 

"Для того, чтобы читать лекции, проводить мастер-классы и делиться передовым опытом в наш город приехали лучшие специалисты в области авторского права, продаж и продвижения продуктов. Креативные индустрии – будущее экономики, и достаточно много вопросов сейчас возникает у предпринимателей в этой сфере. Уверен, программа будет востребована и в других регионах, об этом говорили сегодня с представителями "Сколково", – цитирует пресс-служба мэрии главу города Иванова Владимира Шарыпова, принявшего участие в работе "Digital Артели".

 

Программа лекций началась с выступления директора Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерины Чуковской о правовых основах креативного предпринимательства. Она отметила, что специалисты в сфере креативных индустрий называют интеллектуальные права их "жизненными соками".

 

" На этом мы и строим наши образовательные проекты, поскольку информация о правовом регулировании результатов интеллектуальной деятельности, безусловно, полезна и даже необходима творческим предпринимателям. Мы стараемся в максимально сжатой, но при этом доступной форме познакомить слушателей со всеми аспектами этой темы в расчете, что такие знания позволят им развивать и защищать свой креативный бизнес и при этом минимизировать риск нарушить чужие законные интересы", – подчеркнула Чуковская.

 

В рамках интенсива участники обсудили особые авторские права в пластических искусствах, а также способы свободного использования креативного продукта.

 

Автор проекта, генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко отметила, что используются все возможности современных обучающих форматов и подходов к организации процесса погружения в контекст.

 

"Мы создаем условия для легкого усвоения насыщенного образовательного контента по всему циклу создания творческого продукта и сопутствующим трекам — до презентации, инвестиционного питча, поиска партнерств и коллабораций, прокачки креативности и, конечно, защиты прав на результат работы. ", – сказала Дорошенко.

 

Она также подчеркнула, что эксперты создавали на площадке особую атмосферу прямого контакта с возможностью быстро получать обратную связь, корректировать трекинг участников.

  

Источник: i3vestno.ru

Поисковые теги
Поделиться