В конкурсе AstraZeneca Skolkovo Startup Challenge 2020 названы победители

3 июля 2020 г.

Определены финалисты третьей акселерационной программы AstraZeneca Skolkovo StartUp Challenge 2020, которую проводят Фонд «Сколково» и Международная биофармацевтическая компания «АстраЗенека». Жюри назвало шесть победителей в двух треках – научном и коммерческом.

Перспективные решения и инновационные разработки представили 20 команд. Отбор проектов осуществлялся в двух треках: научном (лечение и диагностика в области онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, обмена веществ, респираторных заболеваний, а также медицинские цифровые решения) и коммерческом (проекты, направленные на решение конкретных бизнес-задач по направлениям биофарма, онкология и совершенствование бизнес-эффективности).

Фото: Sk.ru

В состав жюри вошли ведущие российские специалисты в области здравоохранения, эксперты Фонда «Сколково» и компании «АстраЗенека», независимые бизнес-эксперты (АО «Швабе», ФРИИ, венчурный фонд Primer Capital). В каждом треке были выбраны по три победителя.

Научный трек:

  • Елена Бинецкая, Lung Pass, система автоматического определения состояния легких и дистанционного наблюдения за пациентом (цифровой стетоскоп);
  • Наиль Едиханов, «Гемофарм», разработка лекарственного средства для лечения множественной миеломы на основе моноклонального антитела к трансферриновому рецептору первого типа;
  • Дмитрий Пшежецкий, Nanoterapevtika, разработка новых многофункциональных методов лечения рака на основе наночастиц без систематических побочных эффектов.

Победители научного трека получат индивидуальную поддержку проектных менеджеров Фонда «Сколково» и менторов «АстраЗенека», а также примут участие в программе шведского акселератора SMILE. Также у них будет возможность претендовать на получение гранта Фонда «Сколково».

Коммерческий трек:

  • Борис Зингерман, Онконет, телемедицинская платформа для дистанционного мониторинга онкологических больных в процессе длительного лечения, в том числе на самоизоляции;
  • Эрик Бровко, Здоровье.ру, платформа для врачей и пациентов для ежедневной заботы о здоровье и сопровождению хронических заболеваний;
  • Александр Гусев, Webiomed, цифровой сервис поддержки принятия врачебных решений и маршрутизации пациентов, осуществляющий анализ медицинских данных на основе искусственного интеллекта.

Наградой для победителей коммерческого трека станет возможность реализации совместного проекта с российским подразделением компании «АстраЗенека» в 2020-2021 году.

Наталья Полушкина, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» удовлетворена тем, что среди победителей оказались и резиденты Фонда, и совершенно новые проекты, - их «Сколково» приглашает стать частью своей экосистемы.

Сбор заявок на участие в акселерационной программе стартовал в апреле и завершился в мае 2020 года. За полтора месяца организаторы получили 170 заявок. 20 стартапов вышли в финал и прошли серию тренингов по деловой коммуникации и презентации, чтобы подготовиться к защите проектов в финале конкурса.

«Уже третий год подряд мы видим большую заинтересованность в конкурсе как со стороны участников, так и со стороны независимых экспертов – медицинского и бизнес-сообщества, - говорит Анна Бращенкова, медицинский директор направления Биофарма, «АстраЗенека» Россия и Евразия. - Уверена, что участие в акселерационной программе станет для финалистов этого года важной вехой в развитии и поможет совершить выход на рынок – так, решения некоторых участников прошлых лет уже внедряются в практическое здравоохранение на базе Центра инноваций и интернета вещей в здравоохранении, созданного нами совместно с партнерами на базе кластера биологических и медицинских технологий Фонда “Сколково”. Кроме того, так как акселерационная программа является частью международной инновационной экосистемы “АстраЗенека” Emerging Markets Health Innovation Hubs, у финалистов есть отличная возможность представить свои проекты не только на локальном, но и на глобальном рынке. Система здравоохранения сейчас как никогда нуждается в прорывных технологиях, и я надеюсь, что совместными усилиями мы сможем внедрить их в медицинскую практику, на благо наших пациентов».

Фонд «Сколково» и «АстраЗенека» впервые объявили о старте стратегического партнерства в научно-исследовательской и образовательной деятельности в 2017 году. Победителями в 2018 году стали стартапы Moltech LLC, CRYSTA, M-Discovery, Brain Beat LLC, Microneedle Industrial LLC и Pamdeca. В конкурсе 2019 года победили команды «Искусственная почка», DRD, FLOREL, Pandx, LAeneco и Botkin.AI. Ряд команд продолжают сотрудничество с «АстраЗенека». Проекты компаний Unim, Botkin AI и BrainBeat представлены в Центре инноваций и интернета вещей в здравоохранении в Технопарке «Сколково» – площадке для внедрения современных технологических решений для медицины путем создания прототипов терапевтических комплексов, их демонстрации и тестирования, последующего масштабирования в учреждения здравоохранения по всей России.