В Петербурге появился региональный оператор «Сколково»

24 мая 2018 г.

Частный технопарк «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» в Санкт-Петербурге получил статус регионального оператора Фонда «Сколково».

В ходе торжественной церемонии, прошедшей на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Президент Фонда Виктор Вексельберг вручил стелу регионального оператора губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Президент Фонда Виктор Вексельберг вручил стелу регионального оператора губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко. Фото: Sk.ru

«Для нас сегодня важный день, когда мечта о большом «Сколково», о распространении идеи и опыта, который был накоплен при реализации сколковского проекта, начала активно распространяться на территорию всей России, - заявил Виктор Вексельберг. - Конечно же, Санкт-Петербург – то место, которое, безусловно, является органическим дополнением в развитии всего проекта в масштабах страны. Высокая компетенция людей, которые занимаются этим совместным проектом, вселяет в нас уверенность в том, что в партнерстве и сотрудничестве проект обязательно будет жить и развиваться».

В своем выступлении губернатор северной столицы отметил, что Санкт-Петербург обладает высоким научным и инновационным потенциалом. По итогам прошлого года город занял первое место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России. «Неудивительно, что одним из первых получателей такого высокого ранга и статуса регионального оператора Фонда «Сколково» становится одно из наших прославленных предприятий – «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ». Мы искренне благодарны за такое решение и готовы всячески наращивать наше сотрудничество с Фондом «Сколково», - сказал Георгий Полтавченко.

Технопарк «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ»площадка, обеспечивающая полный цикл услуг по размещению и эффективному развитию инновационных компаний. На 57 тысячах квадратных метров располагаются порядка 100 компаний-резидентов и объекты инновационной инфраструктуры, в том числе 10 центров коллективного пользования (ЦКП). Выручка компаний-резидентов технопарка по итогам 2017 года составила 5,5 млрд рублей.

Санкт-Петербург стал четвертым регионом, в котором появился региональный оператор Фонда «Сколково». Ранее статус был присвоен новосибирскому «Академпарку», Технопарку «Университетский» из Екатеринбурга и Технопарку информационных технологий Челябинской области.

Стратегическим партнером технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» является АО «Технопарк Санкт-Петербурга».

Появление нового оператора создает условия для того, чтобы технологические предприниматели оставались в регионе, а не переезжали в Москву, пояснил Sk.ru Юрий Сибирский, заместитель руководителя департамента регионального развития «Сколково». Благодаря новому статусу компании в технопарке «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» смогут эффективнее привлекать инвестиции и патентовать разработки, будут участвовать в акселерационных программах и мероприятиях, проводимых Фондом.

До конца 2018 года порядка 40 компаний-резидентов технопарка «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», как ожидается, пройдут экспертизу «Сколково». Фонд «Сколково», Технопарк «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», будут работать над тем, чтобы выручка этих компаний за тот же период была на уровне не менее 200 млн рублей, и было создано не менее 200 высокотехнологичных рабочих мест.

К моменту присвоения петербургской площадке статуса регионального оператора в городе на Неве насчитывалось порядка 150 компаний-резидентов «Сколково».