В России из-за санкций выросло производство инструментов для станков

18 августа 2022 г.

В России выросло производство режущего инструмента и оснастки для станков. Спрос растет на фоне западных санкций, которые перекрыли отечественному бизнесу доступ к иностранному оборудованию.

 

Изготовить современный станок все равно что построить космический корабль. Без международной кооперации практически невозможно. Но решить вопросы с заменой основных расходных инструментов для станков российским производителям вполне по силам. И опыт этого предприятия тому подтверждение. Культуру высокоточного производства, сосредоточить которое в конце концов решили близ Козельска, ковали словно сталь — 20 лет в условиях жесткой конкуренции с иностранными титанами станкоинструментальной промышленности. Помогали развиваться целевые госпрограммы и статус резидента "Сколково". Номенклатура продукции обывателю ничего не скажет, но ласкает слух специалистов: оправки инструментальные, многошпиндельные, различные головки и блоки.

 

 

Производство средств производства — краеугольный камень всего отечественного импортозмамещения и ахиллесова пята нашей промышленности. Когда речь идет о том, как российские предприятия собираются обходится без западного импорта в первую очередь разговор заходит о станках, а также инструментах и механизмах для их работы. В Козельске загрузка производственных мощностей составляет больше 100%. А работать с недавних пор стали круглосуточно.

 

До начала года в Козельске работали в основном по потребностям заказчиков. Сейчас наращивают и складские запасы, чтобы как можно быстрее удовлетворить растущий спрос.

 

И так по всей стране. Производство режущего инструмента и оснастки для станков выросло на 30%. Объем производства оценивается почти в 20 млрд рублей. В Тереке делают алмазный инструмент для машиностроения и расходники для бурения геологоразведочных скважин. В режим работы «24 на 7» здесь еще не перешли, но 50-процентный рост объемов коллектив предприятия вдохновляет.

  

Источник: ntv.ru

Поделиться